В Новокуйбышевском филиале СамГТУ начались занятия в группах Дома научной коллаборации Самарского политеха
Программы дополнительного образования Дома научной коллаборации на базе Самарского политеха реализуют в Школьном технопарке филиала СамГТУ с прошлого года. Две группы семиклассников прошли практико-ориентированное обучение по программе «Моделирование системы электроснабжения», подготовили и защитили проекты по альтернативной энергетике.
В этом учебном году в Школьном технопарке начали заниматься три группы из восьмых классов, в том числе по новой программе «Химический экспериментариум». На практике в университетских лабораториях школьники будут исследовать природу веществ, объяснять различные процессы и явления с точки зрения химии. Они изучат отличительные свойства химических веществ; научатся различать основные химические процессы и классы неорганических веществ, понимать смысл химических терминов.
- Химию в школах начинают изучать с восьмого класса, мы учли это при подготовке программы практикума, - рассказала кандидат химических наук, доцент Оксана Хабибрахманова, заведующая кафедрой «Химия и химическая технология» Новокуйбышевского филиала СамГТУ. – Лабораторная база школ не всегда позволяет проводить широкий ряд экспериментов. Увлечение химией, как правило, определяет будущее направление образования и выбор профессии. Наша программа поможет школьникам определиться с выбором предметов для государственных экзаменов. Считаю, что химики, это особая формация. Ребята стремятся хорошо учиться и заниматься наукой.
Знания, полученные экспериментальным путём, позволяют выстраивать собственную систему мышления, научиться ставить вопросы и находить ответы на них самостоятельно, сформировать целостное мировоззрение, в том числе, подготовиться к осознанному выбору будущей профессии.
Занятия проводит заведующая химическими лабораториями вуза Тамара Настина. У педагога большой опыт работы в исследовательских центрах предприятий нефтехимии.
Занятия юных энергетиков курирует разработчик программы дополнительного образования «Моделирование системы электроснабжения» Татьяна Ксенафонтова - старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов» Новокуйбышевского филиала СамГТУ. В рамках программы школьникам предстоит выполнить проект по гидроэнергетике. Подготовить его и получить новые знания обучающимся помогут третьекурсники направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Андрей Дедулин и Регина Иксанова. У студентов успешный опыт участия со своими исследованиями и проектами в научных конференциях и в инженерных соревнованиях.
На первых занятиях школьники узнали о разных видах источников энергии и электростанций, которые в дальнейшем изучат подробно. При подготовке макетов ребята освоят работу на 3D-принтере. Тематика курса охватывает широкую предметную область естественных наук – физику, химию, электроэнергетику, экологию. Программа помогает повысить уровень успеваемости детей по физико-математическим дисциплинам в общеобразовательной школе. Подробнее читайте здесь.
Обучение школьников в рамках проектов Дома научной коллаборации по развитию современных компетенций бесплатное. Набор в группы проводят ежегодно с июня по август.
В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk