Программу соревнований старшеклассников разработали студенты Новокуйбышевского филиала СамГТУ
![]()
30 сентября в университетском кампусе встретились учащиеся новокуйбышевских школ № 5 и № 7 из Роснефть-классов, которые занимаются в Школьном технопарке вуза. В состав каждой команды вошли ученики 10 и 11 классов.
Основательно к формированию сборной подошли в школе № 7. Для участия отобрали лучших спортсменов. В состав команды вошли волейболисты, пловцы, таэквондистки, фигуристка, лыжник, каратист, победители и призёры областных и всероссийских соревнований, разрядники и мастера спорта. Тем не менее, большинство ребят признались, что не участвуют в городской спартакиаде школьников. Программа, разработанная студентами, требовала не только физической подготовки. «Мы импровизировали, когда придумывали испытания соревнований», - объяснила председатель Студенческого совета Анастасия Ужанкова.
На дистанциях по сложным траекториям нужно было провести баскетбольный мяч, бегать с двенадцатикилограммовой гирей и с теннисным шариком на ракетке. Испытания на координацию усложнили элементами вращения игроков при выполнении заданий для нагрузки на вестибулярный аппарат. Преодоление паутины из верёвок потребовало каждому продемонстрировать гибкость и находчивость. А прыжки через скакалку одновременно всей командой - слаженность действий. Дополнительные баллы в этих испытаниях можно было получить, проявив творческие способности.

Вне конкуренции на разных этапах спартакиады был командный танец ребят из школы № 7 с солистками Анастасией Варламовой, Ладой Носиковой и с вокалистом из группы поддержки Никитой Талалаевым. Спортсмены и болельщики из школы № 5 оказались отличными гитаристами. Как и задумали студенты, каждый участник мероприятия мог проявить себя.


Единственным классическим упражнением для юношей было подтягивание на турнике, для девушек – уголок на шведской стенке. И то и другое смогла выполнить только ученица 11 класса школы № 5 Ольга Евсюкова. «Я просто занимаюсь физикой», - объяснила она. Её одноклассник, волейболист Даниил Ерекайкин подтянулся 24 раза, показав лучший результат на соревнованиях. В испытании команда пятой школы опередила соперников со счётом 95 - 85. Двадцать очков школе № 7 принёс Иосиф Сазонов – победитель областных соревнований по лыжным гонкам. Впрочем, проверить свои силы в упражнении на турнике могли только желающие.

- Мы сможем подтянуться по 15 раз, правда, сразу после занятия по физкультуре это будет не просто, - признались судьи, первокурсники Данил Матюк и Андрей Дедулин.
Теоретические знания школьников в сфере спорта проверили первокурсница Марина Подмарёва и третьекурсник Александр Умнов. На все вопросы смогли ответить старшеклассники седьмой школы.
На всех этапах соревнований судьями и организаторами были вместе со студентами старших курсов первокурсники вуза – выпускники разных учебных заведений из разных городов.


По итогам семи испытаний спартакиады у команды школы № 7 - 66 баллов, у школы № 5 - 55,5 баллов. Призовой фонд сувениров студенты распределили так, чтобы подчеркнуть, главное – не победа, а настроение праздника.
- Ребятам очень понравилось, - поделилась впечатлениями классный руководитель, преподаватель английского языка школы № 7 Елена Пахомова. - Конкурсы необычные, интересные. Захватывающими были задания преодолеть паутину и на скакалке. С азартом все пытались установить личный рекорд в подтягивании на турнике. Студентам удалось настолько увлечь участников, что школьники не хотели расходиться, не смотря на прохладную погоду. Хотелось бы побольше подобных мероприятий.


В течение года студенты Новокуйбышевского филиала СамГТУ организуют множество встреч для школьников: приглашают на различные праздники, проводят тематические интеллектуальные игры и мастер-классы разного профиля, придумывают интерактивные площадки на городских праздниках. Как правило, ребята из Школьного технопарка вуза тестируют студенческие разработки массовых мероприятий первыми.
Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает старшеклассников пройти очно отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» на площадке вуза (Новокуйбышевск, ул. Миронова, 5). 10 ноября (11 класс) по профилю «Естественные науки» (физика, математика); 12 ноября (10-11 класс) по обществознанию; 19 ноября (11 класс) по экономике. Начало в 14.00.
Принимаем заявки школ. Обращайтесь: 8 (846) 379-19-32, tatjanaaks@mail.ru, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, к. 107.
В школах Поволжского управления образования очное участие в отборочном этапе будет организовано: 9 - 10 ноября по естественным наукам для 6-10 классов; 11 – 12 ноября по обществознанию для 9 класса; 18 – 19 ноября по экономике для 9-10 классов. Подробнее
Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает в группы профессиональной переподготовки по программам «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и «Оборудование нефтегазопереработки».
Начало занятий в сентябре. Обучение на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Актуально также для студентов старших курсов. Подробнее
Центр дополнительного образования и профессиональной переподготовки: ул. Миронова 5, к. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4), +7(964) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru, Руководитель: Дмитрий Юрьевич Рыбаков.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ с 12 августа открыт дополнительный приём на бюджетные места очной формы обучения по направлениям подготовки бакалавриата «Химическая технология», «Электроэнергетика и электротехника». Для абитуриентов с дипломами СПО - до 17 августа, по результатам ЕГЭ – до 21 августа. Подробнее
Консультируйтесь со специалистами приёмной комиссии. Звоните 8 (846) 379-19-32, 8 (84635) 6-87-60, 8 (800) 775 19 37 и приходите на Миронова, 5.
5 августа завершается приём согласий на зачисление!
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ проходит конкурс на лучшего абитуриента . В бакалавриате - среди поступивших в вуз по результатам ЕГЭ. В университетском колледже – по среднему баллу аттестата поступивших после 9 класса выпускников этого года.
Подарок для победителей – портативная аудиоколонка колонка «Fiero Hope 50 FR700» . Для призёров – преференции, обладателями которых может стать каждый успешный студент нашего вуза. Присоединяйся!
Следите за рейтингом с помощью специалистов приёмной комиссии! Принимаем документы на все факультеты СамГТУ. Звоните 8 (846) 379-19-32, 8 (84635) 6-87-60, 8 (800) 775 19 37 и спешите в приёмную комиссию на Миронова, 5.
Условия конкурса и получения подарка опубликованы здесь
10 июля завершается приём документов абитуриентов с дипломами СПО, участвующих в конкурсе на бюджетные места по внутренним вступительным испытаниям в вузе. Экзамены начинаются 15 июля. Расписание экзаменов и консультаций, а также программы тестирования здесь
Если подали документы дистанционно, проконсультируйтесь о верности выбора направления подготовки в вузе согласно профилю диплома СПО. Ждём абитуриентов на Миронова, 5. Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный).
Приём на коммерческое обучение по очной, очно-заочной и заочной форме завершится 20 августа. Смотрите в разделе «Сроки подачи документов» календарь абитуриента
Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает учащихся 8 - 9 классов на бесплатные занятия в лабораториях вуза по программе «Экспериментальная химия» в новом учебном году. Количество мест в группах ограничено. До 1 августа родителям необходимо заполнить заявление и согласие на обработку персональных данных. Для зачисления потребуется паспорт родителя и свидетельство о рождении или паспорт ребёнка. Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: Миронова, 5, каб.107, тел. +7(846) 379-19-32, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, Варвара Сергеевна Кулагина.
Приглашают волонтёров! 21 апреля - 12 июня в Самарской области пройдет голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Самаре создали региональный волонтёрский штаб единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан. Задача волонтёров - информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о проектах, которые выносятся на обсуждение. Стать волонтёром может любой желающий от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на единой платформе добро.рф по ссылке: https://dobro.ru/event/11588234 и пройти обучение на онлайн-курсе: https://edu.dobro.ru/courses/228/. Для волонтёров предусмотрена мотивационная программа, брендированная экипировка и благодарственные письма.
ля подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.
В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk