Накануне нового года в магистратуре вуза защитились 17 выпускников
Большинство магистров выполнили дипломные работы на базе своих производственных объектов. Среди выпускников - руководители предприятий и производственных подразделений. На «отлично» защитились 10 студентов. Все исследования признали интересными и высоко оценили руководители предприятий, работавшие в составе государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).
По направлению подготовки «Химическая технология» 18 декабря защитились девять студентов. Три года ГЭК возглавляет генеральный директор ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (НЗМП) Михаил Ларюхин. В составе комиссии постоянно работают генеральный директор АО «Новокйбышевский НПЗ» (НК НПЗ) Сергей Голицаев, генеральный директор АО «Средневолжский научно-исследовательский институт по нефтепереработке» (СвНИИНП) Артём Карпухин. Экспертом от компании «СИБУР» в этот раз выступил постоянный член ГЭК Леонид Коваленко, который стал советником в аппарате руководства нефтегазохимического холдинга (ПАО «СИБУР Холдинг»).
В основе всех магистерских диссертаций – производственный опыт выпускников. С красным дипломом магистратуру окончил Олег Лямаев – ведущий инженер отдела достоверного материального баланса АО «НК НПЗ». В течение двух лет он работал заместителем начальника установки изомеризации. Исследование по оптимизации её технологических режимов инженер предложил в своей дипломной работе, выполненной под руководством старшего научного сотрудника кафедры «Химия и химическая технология», кандидата технических наук Сергея Попова.
На «отлично» защитил дипломную работу, подготовленную на базе своего производственного объекта старший оператор установки FCC АО «КНПЗ» Рафаэль Махмудов. Научный руководитель исследования - кандидат технических наук Нина Плешакова.
- Моя первая специальность «Прикладная информатика в экономике», никогда не думал, что свяжу карьеру с нефтепереработкой, - рассказал Рафаэль. – На Куйбышевском НПЗ работаю с 2014 года. Участвовал в строительстве и пуске FCC. В теме диплома всё совпало. Я разработал эффективную инновацию для аппаратурного оформления абсорбционно-газофракционирующей установки в комплексе FCC. Благодарен за поддержку своим коллегам и особо - преподавателям кафедры, которые консультировали нас 24 часа в сутки, переживали за нас, как за своих детей.
Отличником на защите стал заместитель начальника установки предварительной гидроочистки изомеризации АО «НК НПЗ» Максим Потапов. Исследование по совершенствованию технологической схемы своей установки он выполнил под руководством доцента, кандидата химических наук Оксаны Хабибрахмановой, заведующей кафедрой «Химия и химическая технология».
Успешным стартом для своей карьеры считает опыт работы на Новокуйбышевском НПЗ и защиту по теме «Совершенствование технологической схемы абсорбционно-газофракционирующей установки» Евгений Пейль. В этом году выпускник начал работать на Амурском ГПЗ ООО «Газпром переработка» в Благовещенске.
Особо комиссия отметила блестящую защиту двух магистров. Заместитель генерального директора по развитию ООО «ТехноСервис-Н» Антон Бударенков окончил бакалавриат по направлению подготовки «Химическая технология» в нашем вузе в 2021 году, защитившись на «отлично». Теперь он планирует продолжить образование в аспирантуре. Главный механик АО «НК НПЗ» Алексей Смагин начал работать на заводе слесарем в 1997 году, нефтетехнологический факультет СамГТУ окончил по профилю «Оборудование нефтегазопереработки».
Профиль бакалавриата и специалитета сменили в магистратуре многие студенты. Магистрами химической технологии стали ещё два выпускника нефтетехнологического факультета: заместитель главного механика АО «НК НПЗ» Павел Жук и инженер технического надзора АО «НК НПЗ» Денис Куц. Лаборант цеха энергопроизводства АО «НК НПЗ» Анастасия Альмяшева окончила бакалавриат в нашем вузе по направлению подготовки «Управление персоналом».
Начальник установки каталитического крегинга Куйбышевского НПЗ Вячеслав Дрёмов стал бакалавром химической технологии в 2021 году. Его защита в магистратуре по профилю «Управление человеческими ресурсами» получила высшие оценки всех членов ГЭК. Комиссию возглавлял начальник управления по персоналу и социальным программам ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (НЗМП) Юрий Антонов.
По направлению подготовки «Управление персоналом» 20 декабря защитились восемь магистрантов. Выпускники трудятся в отраслях нефтепереработки, нефтехимии, химии, строительства, сервиса, образования. Большинство исследований студенты выполнили на базе своих предприятий.
- Кадровые службы разных предприятий объединяют общие задачи, связанные с современной ситуацией на рынке труда, - подвёл итоги председатель ГЭК Юрий Антонов. - Работы все достойные, несколько из них связаны с применением искусственного интеллекта. Темы очень интересные.
Особо эксперты отметили ёмкость исследований директора ООО «Регион-С-Климат» Павла Тарасова и Вячеслава Дрёмова. Работы выполнены под руководством заведующего кафедрой «Экономика и менеджмент», доцента, кандидата экономических наук Александра Малафеева.
- Будем надеяться, что мы ещё предоставим вам повод для гордости, - поблагодарил преподавателей и членов ГЭК Павел Тарасов.
За несколько лет в вузе сложились семейные династии выпускников. Магистр управления человеческими ресурсами Алина Береговская продолжила династию, четыре представителя которой окончили Новокуйбышевский филиал СамГТУ по направлению подготовки «Химическая технология».
Дипломы магистрам вручили 26 декабря.
- Работодатели высоко ценят диплом магистра, потому что присвоение этой академической степени связано с выполнением научных исследований и, как правило, осознанным выбором специализации - поздравила выпускников директор Новокуйбышевского филиала СамГТУ Галина Заболотни. - Теперь для вас нет преград в карьере. Вы сможете продолжить образование и заниматься наукой. Впереди у нас с вами ещё много дел на благо развития высшего образования в Новокуйбышевске. Будем рады видеть вас среди преподавателей нашего вуза и в составе государственной экзаменационной комиссии.
Фоторепортаж защиты магистрантов
Фоторепортаж вручения дипломовНезависимая оценка качества образования (далее - НОКО) - оценочная процедура, которая направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций.
«Вы можете оставить мнение о нашей организации. Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код. Перейдя по ссылке, Вы сможете: оценить условия осуществления образовательной деятельности: o открытость и доступность информации об организации o комфортность условий деятельности осуществления o доброжелательность, вежливость работников образовательной o удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности o доступность образовательной деятельности для инвалидов и оставить отзыв».
14 - 25 апреля пройдёт 51-я Самарская областная студенческая научная конференция. Регистрация участников открыта до 10 марта на сайте https://osnk-sr.ru/
Приглашаем принять участие студентов вузов и учреждений СПО, магистрантов, аспирантов всех форм обучения. Конференция пройдёт на базе вузов Самарской области в форматах онлайн и офлайн. Открыта регистрация на 168 тематических направлений.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ 21 апреля организована работа секции «Электроэнергетика».
Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии, обществознанию. Начало занятий во втором семестре с 20 января, по каждой дисциплине - в зависимости от комплектования группы.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный). Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.