В Новокуйбышевске выявили юные дарования 21 века

05 Апреля 2023

Учёные филиала Политеха оценили исследования школьников

31 марта - 1 апреля в Новокуйбышевске, на базе школы № 21 и Центра технического творчества детей «НОВАпарк», прошла XIХ окружная учебно-исследовательская конференция старшеклассников «Юные дарования 21 века». В двадцати предметных секциях было заявлено 234 доклада учащихся 8-11 классов из школ Поволжского управления образования. Преподаватели Новокуйбышевского филиала СамГТУ работали в составе жюри.

Старшеклассники из школьного технопарка нашего вуза выступали в различных секциях. Среди физиков второе место занял десятиклассник школы № 7 Никита Талалаев. Исследование «Центровка самолёта» он выполнил под руководством старшего преподавателя кафедры «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов» Татьяны Ксенафонтовой. Актуальность работы связана с развитием концепции личных портативных летательных аппаратов, в том числе беспилотных. На примере модели самолета автор провёл эксперименты и расчеты по определению центра тяжести, а также центровку данной модели, основываясь на уравнениях механики и аэродинамики, и исследовал траекторию движения модели в зависимости от смещения центра тяжести. Школьник рассмотрел последствия неправильной центровки самолета и привёл рекомендации по соблюдению центровки, как основы безопасности полета.

В секции «Физика» выступили 11 старшеклассников. Также актуальной для нашего вуза была секция «Химия», в которой заслушали 10 докладов. Здесь первое место заняла ученица 11 класса школы № 5 Анна Мешкова. Она сравнила биодизельное топливо, полученное из отработанного и натурального растительного масла. Исследование выполнено под руководством учителя химии Марины Богомоловой.

Доцент кафедры «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов», кандидат педагогических наук Наталья Ран оценивала доклады в секции «Математика», в которой выступили 11 участников.

- На конференции мне понравилась добродушная обстановка, атмосфера сотрудничества, великолепная организация, компетентность и единогласие в оценках, - поделилась впечатлениями преподаватель вуза. – Первое место заняла десятиклассница из посёлка Рощинского Дарья Дильдина с докладом «Пирамиды: о чём молчит учебник». Это была самая сильная работа с множеством формул, расчётов и чертежей. В докладе девятиклассника школы № 3 Егора Занозина «Определение комфортности жилого дома» понравилась новизна и практичность работы, в которой автор связал геометрию с архитектурой этно-парка «Дружбы народов». Блистательно представил исследование «Теория графов» десятиклассник школы № 7 Илья Ливчин. Оба участника заняли второе место. Интересные работы были у восьмиклассниц. Анна Анашкина из школы № 3 связала математику с экологией. Софья Байбикова из школы села Черноречья рассмотрела применение расчётов в занятиях танцами.

Третье место в секции поделили ученицы школы № 7 Софья Лушина (9 класс), Наталья Абитова (10 класс) и Андрей Жуканин (9 класс) из школы № 5.

Доцент кафедры «Экономика и менеджмент», кандидат исторических наук, доцент Мария Румянцева работала в составе жюри секций «Обществознание» и «Право». Эксперты заслушали 14 докладов.

- В секции «Обществознание» я отметила актуальность двух работ по теме трудоустройства молодёжи. Ситуацию в Новокуйбышевске рассмотрела девятиклассница из школы № 21 Елизавета Овчинникова, - рассказала Мария Румянцева. – Восьмиклассница школы села Черноречья Ангелина Голованова прошла процедуру трудоустройства, чтобы ответить на вопрос «Как заработать подростку». Призёром стала девятиклассница из той же школы Диана Лукьянова. В исследовании по теме «Тайм-менеджмент школьников или наука управлять своим временем» она провела эксперимент на себе и своих одноклассниках, составив специальный календарь. В результате выяснилось, сколько времени тратится впустую. В секции «Право» мне понравилось выступление десятиклассницы школы № 3 Жанны Стукалиной с докладом «Права женщин в современном мире».

- Для нас очень важна оценка внешних экспертов, преподавателей вуза, - сказала руководитель организационно-методического отдела Ресурсного центра городского округа Новокуйбышевск Ирина Дорогова. - Участники конференции показывают высокие результаты на региональном этапе. В этом году одной из многочисленных стала секция «Педагогика». Исследовательская деятельность уникальная, в ней ученик и учитель становятся коллегами. Знания, приобретённые ребёнком самостоятельно, в сотрудничестве с педагогом-наставником, наиболее устойчивы. Многочисленность участников конференции подтверждает, что в школах округа исследовательской деятельности уделяется большое внимание. При отборе на олимпиады отдаётся предпочтение способностям ребёнка. В конференциях может участвовать абсолютно каждый ученик. Здесь нет прямой зависимости от того, как ребёнок учится, главное – желание узнать. Исследовательская деятельность ведётся с третьего класса. В апреле пройдут ещё две конференции: «ЮниСтар» - для младших школьников, «ЮниВика» - для обучающихся 5-7 классов.

Фоторепортаж

Объявления

Будьте уверены в образовании для успешной карьеры, независимо от результатов ЕГЭ. Заручитесь поддержкой специалистов приёмной комиссии вуза 25 апреля в День открытых дверей Новокуйбышевского филиала СамГТУ.

Подробнее

13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Программа включает 164 тематические направления по естественным, техническим, общественным и гуманитарным наукам. В ней заявлен 3 291 доклад.

15 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ будет работать секция «Электроэнергетика». Исследования представят студенты из разных вузов. Подобности и программу смотрите здесь https://nf.samgtu.ru/edu/nauch


Приглашают волонтёров! 21 апреля - 12 июня в Самарской области пройдет голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Самаре создали региональный волонтёрский штаб единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан. Задача волонтёров - информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о проектах, которые выносятся на обсуждение. Стать волонтёром может любой желающий от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на единой платформе добро.рф по ссылке: https://dobro.ru/event/11588234 и пройти обучение на онлайн-курсе: https://edu.dobro.ru/courses/228/. Для волонтёров предусмотрена мотивационная программа, брендированная экипировка и благодарственные письма.

6 – 7 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ состоится 81-я научно-техническая конференция студентов и школьников в рамках Дней науки Самарского политеха.

Регистрация учащихся 10-11 класса – до 10 марта в секции «Первые шаги в науку». Инструкции по регистрации и подробности смотрите здесь: https://nf.samgtu.ru/edu/nauch

13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Регистрация участников открыта до 10 марта на сайте https://osnk-sr.ru/

Приглашаем принять участие студентов вузов и учреждений СПО, магистрантов, аспирантов всех форм обучения. Конференция пройдёт на базе вузов Самарской области в очном и дистанционном формате. Открыта регистрация на 168 тематических направлений.

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ 15 апреля организована работа секции «Электроэнергетика».

Подробнее

Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.

Подробнее

В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk

Независимая оценка качества образования (НОКО) – оценочная процедура,
направленная на получение сведений о деятельности образовательных организаций.
Предлагаем оставить мнение о нашем вузе. Принять участие в анкетировании можно,
отсканировав Qr-код или перейдя по ссылке.
Анкетирование анонимное. Оцените качество условий оказания образовательных
услуг: доступность информации о вузе; доброжелательность и вежливость работников;
комфортность условий обучения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями
здоровья.

Обычная версия сайта