Студентка филиала Политеха Эльвира Абитова победила в личном первенстве
![]()
Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО») прошёл 28 февраля в рамках городской спартакиады студентов. Команды встретились в легкоатлетическом манеже стадиона «Нефтяник».
Участников поздравил руководитель Комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа Вячеслав Волков. Заведующий отделением «Центр тестирования» городского Физкультурно-спортивного центра (ФСК) Дмитрий Оконечников рассказал об изменениях в правилах выполнения нормативов:
- Нормативы меняются каждые четыре года, новые начнут действовать с 1 апреля. Поэтому в этом году можно успеть пройти испытания дважды. По новым правилам увеличится количество возрастных ступеней. Для младших участников нормативы упростили. В категориях от 16 до 24 лет испытания для получения бронзового знака стали тоже проще, для золотого – сложнее, но при этом перечень обязательных упражнений сократили - раньше их было девять, теперь пять.
Программа соревнований студенческой спартакиады включала три вида испытаний из комплекса ГТО: бег на 60 метров; поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту; наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье. Для выполнения нормативов на знак ГТО участники могли пройти дополнительные испытания.
У всех юношей команды Новокуйбышевского филиала СамГТУ результаты на золотой знак в беге. А по всем испытаниям обязательной программы - у студента четвёртого курса направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» Артёма Прохорова. В подтягивании на перекладине сильнейший в нашей команде Даниил Семёнов, в прыжках в длину – Егор Славнов, оба - второкурсники направления подготовки «Химическая технология».
В тройку лидеров соревнований вошли наши девушки - студентки направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств». Третьекурсница Анастасия Ужанкова заняла третье место. По всем испытаниям она выполнила нормативы на золотой знак. В упражнениях на пресс стала второй (49), а в прыжках в длину у неё лучший результат среди девушек (220 см). Анастасия стала обладателем золотого знака в 11 классе. Первокурсница Эльвира Абитова - победительница первенства. В обязательной программе у неё лучший результат в наклонах на скамье (+27 см), второе место в беге (9,6 сек.), четвёртое - в упражнении на пресс (47).
В командном зачёте среди юношей на первом месте студенты Новокуйбышевского нефтехимического техникума (ННХТ), на втором – Новокуйбышевского гуманитарно-технологического колледжа (НГТК), на третьем – медицинского колледжа; среди девушек медики на первом месте, НГТК – на втором, ННХТ – на третьем.
Результаты участников будут занесены в базу данных ВФСК «ГТО». Чтобы выполнить остальные нормативы для получения знака ГТО необходимо следить за графиком, который публикуется в группе ГТО Новокуйбышевск. Ближайшие испытания пройдут в Новокуйбышевске, в Самаре и Чапаевке.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ наличие золотого знака ГТО даёт право абитуриентам получить дополнительные баллы при поступлении в вуз, студентам – преимущества в конкурсе на получение различных стипендий.
Будьте уверены в образовании для успешной карьеры, независимо от результатов ЕГЭ. Заручитесь поддержкой специалистов приёмной комиссии вуза 25 апреля в День открытых дверей Новокуйбышевского филиала СамГТУ.
13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Программа включает 164 тематические направления по естественным, техническим, общественным и гуманитарным наукам. В ней заявлен 3 291 доклад.
15 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ будет работать секция «Электроэнергетика». Исследования представят студенты из разных вузов. Подобности и программу смотрите здесь https://nf.samgtu.ru/edu/nauch
Приглашают волонтёров! 21 апреля - 12 июня в Самарской области пройдет голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Самаре создали региональный волонтёрский штаб единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан. Задача волонтёров - информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о проектах, которые выносятся на обсуждение. Стать волонтёром может любой желающий от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на единой платформе добро.рф по ссылке: https://dobro.ru/event/11588234 и пройти обучение на онлайн-курсе: https://edu.dobro.ru/courses/228/. Для волонтёров предусмотрена мотивационная программа, брендированная экипировка и благодарственные письма.
6 – 7 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ состоится 81-я научно-техническая конференция студентов и школьников в рамках Дней науки Самарского политеха.
Регистрация учащихся 10-11 класса – до 10 марта в секции «Первые шаги в науку». Инструкции по регистрации и подробности смотрите здесь: https://nf.samgtu.ru/edu/nauch
13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Регистрация участников открыта до 10 марта на сайте https://osnk-sr.ru/
Приглашаем принять участие студентов вузов и учреждений СПО, магистрантов, аспирантов всех форм обучения. Конференция пройдёт на базе вузов Самарской области в очном и дистанционном формате. Открыта регистрация на 168 тематических направлений.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ 15 апреля организована работа секции «Электроэнергетика».
Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.

В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk