В Новокуйбышевском филиале СамГТУ провели практикум для старшеклассников
![]()
Университетский день в Новокуйбышевском филиале СамГТУ включают в расписание занятий учащихся Роснефть-классов школ № 5 и 7. В школьном технопарке вуза старшеклассники один день в неделю углубленно изучают математику, физику, химию, инженерную графику. Время отводится на решение задач из программы ЕГЭ и предметных олимпиад, лабораторные работы и исследования в рамках проектной деятельности. Помимо этого ребята участвуют в различных мероприятиях, которые организуют студенты.
21 февраля профориентационную форму обучения протестировали старшеклассники самарской школы № 24.
- С этого года в нашей школе реализуется федеральный проект «Инженерные классы», - рассказала заместитель директора по научно-методической работе школы № 24 Анна Соловьёва. – Техническое образование сегодня в приоритете. Мы ищем формы взаимодействия с разными вузами. Хотелось бы, чтобы выпускники реализовали себя после школы. Площадкой для этого может стать филиал Политеха в Новокуйбышевске.
О преимуществах обучения в Новокуйбышевском филиале СамГТУ и о направлениях подготовки рассказали студенты. Школьники узнали, каким может быть доход от различных стипендий; что можно путешествовать, став активистом; как одновременно зарабатывать и путешествовать в студенческих отрядах; почему в общежитии вуза предпочитают жить не только иногородние, но и местные ребята, следуя правилу «Время - деньги». Председатель Студенческого совета Анастасия Ужанкова пожелала всем гостям снова встретиться на посвящении в студенты.
Секрет универсальности успеха от занятий творчеством открыл режиссёр СТЭМа Евгений Матюк. Красноречивым оказалось лаконичное выступление третьекурсника направления подготовки «Химическая технология» Владислава Колпакова, которыйпришёл на встречу в форме курсанта и заявил: «На военной кафедре учиться сложно». Владислав успешно выдержал вступительные испытанияв военный учебный центр при СамГТУ и учится по программе подготовки офицеров запаса. В 2022 году его признали лучшим актёром новокуйбышевского фестиваля «Студенческая весна».

Праздничное настроение тест-драйва студенческой жизни задали розыгрышем подарков, победителей выбирали по лотерее. Программу продолжил практикум по всем направлениям подготовки. В ходе занятий гости убедились, как студенты могут стать преподавателями.
Первокурсники направления подготовки «Экономика» предложили школьникам решить задачи менеджеров. Варианты ответов обсуждали в соответствии с действующим законодательством. Диалог получился оживлённым. Студенты рассказали, почему выбрали Новокуйбышевский филиал СамГТУ. Владимир Пискунов-Вашурин окончил профильный класс в школе № 5, Артём Левин – в гимназии № 1. Выпускница школы № 3 Анастасия Илькина по результатам ЕГЭ получила 30% скидки при оплате коммерческого обучения в вузе. Студенты объяснили, как коммерческое обучение в Новокуйбышевском филиале СамГТУ может стать бесплатным, в том числе за счёт налоговых вычетов; как воспользоваться образовательным кредитом и рассрочкой в оплате.


Решение задач по физике вместе со старшим преподавателем кафедры «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов» Татьяной Ксенафонтовой объяснял студент четвёртого курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Роман Юдин. Условия для поиска ответов он демонстрировал с применением измерительных приборов и оборудования.


Инженерный кейс «Построение цифровых моделей оборудования топливно-энергетического комплекса» школьники решали с помощью студентов направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств». За одно занятие была освоена компьютерная программа из курса термодинамики.

На практикуме в химической лаборатории гости смогли провести зрелищные эксперименты под руководствомдоцента кафедры «Химия и химическая технология» кандидата химических наук Жанны Николаевой. Распознать катионы и анионы в веществах помогли второкурсницы направления подготовки «Химическая технология» Екатерина Леванькова и Олеся Левченко.
- Для получения результата в лабораторной работе по этой теме может понадобиться гораздо больше времени для подбора необходимых реактивов, - признались студентки.
Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.
В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk