Студенты тестируют разработки программистов

28 Декабря 2023

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ выбирают российские программные комплексы для моделирования технологических процессов

Студенты филиала Политеха проводят актуальные прикладные исследования и готовят дипломные работы с применением моделирующей среды. Подобные программные комплексы необходимы на предприятиях для контроля технологических процессов в режиме онлайн, в научно-исследовательских и проектных организациях.

- Перед предприятиями, также как и перед учреждениями образования, стоит задача перейти на применение отечественного программного обеспечения, - пояснила директор Новокуйбышевского филиала СамГТУ Галина Заболотни. – Наши студенты в решении этой задачи могут стать первопроходцами. Благодаря студентам, как самым активным пользователям, разработки программистов будут развиваться.

Выбор специализированных моделирующих программ для учебного процесса и исследований провели студенты направления подготовки «Химическая технология». Они изучили продукты российских программистов для отраслей нефтепереработки и нефтехимии. В вузе заключают договоры на предоставление академических лицензий и составляют отчёты о применении специализированных компьютерных программ в учебном процессе по всем направлениям подготовки.

В арсенал оснащения химиков-технологов включили компьютерный тренажер «RTsim», использующий динамическую модель реального технологического процесса. Данную разработку применяют для обучения персонала на предприятиях.

- Система позволяет отслеживать экономический эффект при изменении параметров технологического процесса, - отметил третьекурсник Егор Славнов. – Для наших исследований это важно.

Моделировать технологические процессы обучающиеся будут с помощью новой программы «МиР ПиА Процесс+».

- Программа запатентована год назад. Надеемся, что библиотека её данных будет пополняться, - оценил отечественную разработку студент четвёртого курса Артём Курашов.

Для развития программных комплексов и пользователей будут полезны отзывы студентов, которые в течение нескольких лет работали в аналогичных моделирующих средах мировых разработчиков.

Учёные вуза приняли участие в ряде научных форумов, на которых были достигнуты договорённости о сотрудничестве с производителями оборудования и разработчиками технологий, а также были обозначены приоритетные направления для прикладных исследований.

Смотрите интервью директора Новокуйбышевского филиала СамГТУ на конгрессе «Синтезис» в Санкт-Петербурге.

Объявления

В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk

Независимая оценка качества образования (НОКО) – оценочная процедура,
направленная на получение сведений о деятельности образовательных организаций.
Предлагаем оставить мнение о нашем вузе. Принять участие в анкетировании можно,
отсканировав Qr-код или перейдя по ссылке.
Анкетирование анонимное. Оцените качество условий оказания образовательных
услуг: доступность информации о вузе; доброжелательность и вежливость работников;
комфортность условий обучения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями
здоровья.

Обычная версия сайта