В Новокуйбышевском филиале СамГТУ провели викторину для старшеклассников
![]()
В интеллектуальной игре приняли участие ученики 11 классов из разных школ города, которым предстоит сдавать на ЕГЭ обществознание. Этот предмет важен для тех, кто собирается поступать на направления подготовки «Экономика» и «Управление персоналом». Третьекурсники этих направлений подготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ Егор Дындов, Елизавета Салмина и Екатерина Хирсанова стали организаторами викторины. Они подобрали элементарные вопросы из области экономической географии, обществознания, трудового законодательства. Чтобы ответить на некоторые, требовалась только смекалка.
Студенты оказались самыми лояльными экзаменаторами. После каждого задания верные ответы демонстрировали на экране, предлагали подсказки, которыми, кстати, никто не захотел воспользоваться, чтобы не потерять призовые баллы. В результате, как утверждают организаторы «совершенно случайно», три команды из школ № 5, 8 и гимназии № 1 заняли первое место.
За организацию мероприятия студенты тоже получили высокие оценки школьных учителей и своих педагогов - доцентов кафедры «Экономика и менеджмент» Новокуйбышевского филиала СамГТУ кандидата социологических наук Марианны Кашириной и кандидата экономических наук Татьяны Капп.
В свою очередь школьники засыпали вопросами своих «экзаменаторов».
- Новокуйбышевский филиал СамГТУ мы выбрали из соображений экономии времени на дорогу в Самару и карманных денег на проезд, - ответили студенты. – Свободное время лучше потратить на массу интересных мероприятий в вузе или других своих дел. При необходимости всегда можно быстро добраться до дома и вернуться обратно в университет. Получить место в общежитии самарских вузов вам, как проживающим в пригороде не удастся. А в нашем – пожалуйста. У нас учатся ребята из разных городов страны. В общежитии живут даже те, кто из Самары. В нашем вузе проще, обратиться за помощью к педагогу в любое удобное время. В крупном вузе с разными корпусами сделать это вне занятий гораздо труднее. Преподаватели сами ездят к нам из Самары.
- Подбор персонала и кадровая политика важны для любого предприятия и организации, - объяснили студенты перспективы трудоустройства выпускников направления подготовки «Управление персоналом». – Менеджер по управлению персоналом определяет успех любого бизнеса. Окончив нашу магистратуру, вы можете возглавить предприятие или стать преподавателем. Получить приглашение на работу можно уже на этапе практики или на защите диплома. Руководители предприятий участвую в аттестации выпускников вуза.
Чтобы поступить в Новокуйбышевский филиал СамГТУ на направления подготовки «Экономика» и «Управление персоналом» нужно получить на ЕГЭ по обществознанию не менее 45 баллов. Для приёма на все направления подготовки вуза обязателен результат экзамена по русскому языку минимум 40 баллов, по математике профильного уровня – 39 баллов.
Подробнее о правилах приёма можно узнать здесь и на странице сайта Дни открытых дверей или в приёмной комиссии вуза.
Будьте уверены в образовании для успешной карьеры, независимо от результатов ЕГЭ. Заручитесь поддержкой специалистов приёмной комиссии вуза 25 апреля в День открытых дверей Новокуйбышевского филиала СамГТУ.
13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Программа включает 164 тематические направления по естественным, техническим, общественным и гуманитарным наукам. В ней заявлен 3 291 доклад.
15 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ будет работать секция «Электроэнергетика». Исследования представят студенты из разных вузов. Подобности и программу смотрите здесь https://nf.samgtu.ru/edu/nauch
Приглашают волонтёров! 21 апреля - 12 июня в Самарской области пройдет голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Самаре создали региональный волонтёрский штаб единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан. Задача волонтёров - информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о проектах, которые выносятся на обсуждение. Стать волонтёром может любой желающий от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на единой платформе добро.рф по ссылке: https://dobro.ru/event/11588234 и пройти обучение на онлайн-курсе: https://edu.dobro.ru/courses/228/. Для волонтёров предусмотрена мотивационная программа, брендированная экипировка и благодарственные письма.
6 – 7 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ состоится 81-я научно-техническая конференция студентов и школьников в рамках Дней науки Самарского политеха.
Регистрация учащихся 10-11 класса – до 10 марта в секции «Первые шаги в науку». Инструкции по регистрации и подробности смотрите здесь: https://nf.samgtu.ru/edu/nauch
13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Регистрация участников открыта до 10 марта на сайте https://osnk-sr.ru/
Приглашаем принять участие студентов вузов и учреждений СПО, магистрантов, аспирантов всех форм обучения. Конференция пройдёт на базе вузов Самарской области в очном и дистанционном формате. Открыта регистрация на 168 тематических направлений.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ 15 апреля организована работа секции «Электроэнергетика».
Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.

В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk