На защите дипломных работ 22 июня выпускники вуза по направлению подготовки «Химическая технология» получили только пятёрки
Руководители предприятий аплодировали отличникам и пригласили их в свой кадровый резерв. Успешные выпускники трудятся на предприятиях нефтяной отрасли. Артём Медведев шестой год работает на Бузулукском газоперерабатывающем предприятии Роснефти, полтора года назад он стал ведущим инженером. Три выпускника – сотрудники Новокуйбышевского НПЗ. Антон Москвин – старший оператор на установке производства битума. Михаил Доминков и Артём Чинякин работают на установке CCR.
- В августе исполнится десять лет, как я пришёл на завод после техникума, - рассказал Артём Чинякин. – Начинал оператором на установке риформинга. Семь лет работаю на CCR и уже пять лет - начальником смены. Становится традицией, что на нашу установку ребята приходят после вуза с красным дипломом. Высокая оценка защиты моей дипломной работы для меня очень важна.
Лаборант Анна Савельева и оператор Андрей Семёнов трудятся на Новокуйбышевском заводе масел и присадок. Анна дважды побеждала в заводском конкурсе «Лучший по профессии».
Лаборант химического анализа АО «Транснефть - Приволга» Полина Алексушина через год получит второе высшее образование, окончив обучение в педагогическом вузе. Карьеру на своём предприятии она сможет продолжить как технолог, тренер и спортсмен. Волейболистка занималась в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва в Новокуйбышевске, три года тренировалась в Москве, играла за московское Динамо.
Сочетание работы с обучением в вузе дало блестящий результат. Это отметили руководители предприятий в государственной экзаменационной комиссии. В ходе защиты дипломных работ они смогли обсудить с выпускниками актуальные вопросы предприятий и отрасли – потребность отечественных катализаторов, оборудования и комплектующих, программного обеспечения для автоматизированных систем управления.
- Сегодня замечательный день! В моей практике впервые на защите все дипломные работы оценили на отлично, – поздравил выпускников председатель ГЭК, генеральный директор Новокуйбышевского завода масел и присадок Михаил Ларюхин. - Очень интересно было слушать ваши доклады. Вы хорошо ориентируетесь в разных аспектах. Очень радует, что вы отвечаете на вопросы, не связанные с темами ваших дипломных работ. Это приятно. Это говорит о вашей подготовке, о вашей компетентности. Надеюсь, что вы принесёте большую пользу своим предприятиям, войдёте в кадровый резерв и пополните команду руководителей. Вы стали специалистами способными выполнять задачи, которые стоят перед предприятием. Это огромное поле деятельности. Задач очень много не только в нефтепереработке и в нефтехимии - у всей промышленности страны.
Михаил Владимирович посоветовал выпускникам не останавливаться на достигнутом. Следующим этапом обучения должна стать работа над индивидуальными производственными проектами. Это позволит разобраться в деятельности предприятия, в требованиях компании, которые необходимо выполнять для реализации проектов.
- Надеюсь, что на производстве вы сумеете применить полученные знания, - добавил генеральный директор Новокуйбышевской нефтехимической компании Леонид Коваленко. – Запомните вопросы, которые вам сегодня задавали члены комиссии. Они помогут вам расширить кругозор, выйти за рамки ваших дипломных работ.
- Ключевой ресурс, самый дорогой и ценный – это кадры, - подчеркнул генеральный директор Новокуйбышевского НПЗ Сергей Голицаев. – Отрадно видеть, что в вузе помимо получения знаний о технологиях и процессах учат думать обо всём: какое решение выбрать; какие проблемы и задачи стоят перед коллективом установки, на которой вы работаете, и в целом, перед предприятием; как взаимодействовать в команде с коллегами. Очень приятно, что вы об этом уже сейчас думаете. Это видно по вашим ответам на вопросы. Отрадно, что есть ребята, которые не ограничиваются своей операторной, своим блоком, на котором работают, а думают шире и глобальней. Желаю вам в этом направлении расти и развиваться, понимать свою ответственность и глобальные задачи, которые перед нами стоят. Поздравляю вас с отличными оценками. Вы большие молодцы!
Практику сочетания учёбы с работой выпускники смогут продолжить в магистратуре вуза, в которой в этом году открыты бюджетные места по направлению подготовки «Химическая технология». Дипломы магистров позволят технологам построить карьеру руководителей.
Независимая оценка качества образования (далее - НОКО) - оценочная процедура, которая направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций.
«Вы можете оставить мнение о нашей организации. Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код. Перейдя по ссылке, Вы сможете: оценить условия осуществления образовательной деятельности: o открытость и доступность информации об организации o комфортность условий деятельности осуществления o доброжелательность, вежливость работников образовательной o удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности o доступность образовательной деятельности для инвалидов и оставить отзыв».
14 - 25 апреля пройдёт 51-я Самарская областная студенческая научная конференция. Регистрация участников открыта до 10 марта на сайте https://osnk-sr.ru/
Приглашаем принять участие студентов вузов и учреждений СПО, магистрантов, аспирантов всех форм обучения. Конференция пройдёт на базе вузов Самарской области в форматах онлайн и офлайн. Открыта регистрация на 168 тематических направлений.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ 21 апреля организована работа секции «Электроэнергетика».
Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии, обществознанию. Начало занятий во втором семестре с 20 января, по каждой дисциплине - в зависимости от комплектования группы.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный). Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.