Студент стал кандидатом наук

31 Декабря 2022

Магистрант Новокуйбышевского филиала СамГТУ Александр Жадяев защитил три диссертации

Аспирант Самарского политеха, выпускник факультета машиностроения, металлургии и транспорта (ФММТ) Александр Жадяев поступил в 2020 году в магистратуру Новокуйбышевского филиала СамГТУ на направление подготовки «Химическая технология». Диссертацию кандидата технических наук он защитил за неделю до присвоения квалификации магистра химической технологии.

- На химико-технологический факультет Политеха я планировал поступать ещё в школе, - рассказал Александр. – Чтобы подготовиться к ЕГЭ в 2011 году, я посещал бесплатные подготовительные курсы на кафедре «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» СамГТУ. Кроме занятий по школьным предметам у нас были лекции по спецдисциплинам. Меня так заинтересовали материаловедение и наноматериалы, встречи с магистрантами и аспирантами, что в итоге я выбрал обучение на данной кафедре.

Александр с отличием окончил бакалавриат и магистратуру ФММТ. Ещё магистрантом он начал работать инженером-технологом в АО «Волгабурмаш», затем поступил в аспирантуру и практически одновременно, следуя юношеской мечте – в магистратуру Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Инженер считает, что новый профиль «Технология химических производств», который он получил в вузе, необходим и для научной деятельности, и для карьеры.

- Заниматься наукой мне нравится, - объяснил молодой учёный. – Интересно попробовать изменить что-то, рассказать об этом, внедрить в производство. За четыре года работы на Волгабурмаш мне это удалось. По материаловедению в магистратуре у меня была тема, связанная с получением катализаторов путём самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. В аспирантуре я занялся практико-направленными исследованиями для твёрдосплавного производства Волгабурмаш.

Фото АО «Волгабурмаш»

Предприятие выпускает долота, которые эксплуатируются в разработке скважин в нефтяной и газовой промышленности, на карьерах по добыче угля, руд черных и цветных металлов, а также в строительстве. Тема кандидатской диссертации Александра Жадяева - «Повышение трещиностойкости твердых сплавов в производстве буровых шарошечных долот».

Аспирант доказал экономическую эффективность своих разработок. В итоге в АО «Волгабурмаш» внедрили легирующую добавку в сплав, повысив его микроструктуру и трещиностойкость. Внедрение новой пресс-оснастки позволило снизить расходы вольфрамокобальтовых порошковых материалов на 2-3%, повысить ресурс шлифовальных кругов, снизить нормы времени на операцию шлифования.

- Руководителем моей кандидатской диссертации является доктор физико-математических наук, профессор Александр Петрович Амосов, заведующий кафедрой «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» ФММТ, - рассказал Александр. – Ещё один бывший аспирант учёного, кандидат технических наук Дмитрий Александрович Захаров, который работает начальником металлургического цеха в АО «Волгабурмаш», поддержал мою карьеру на предприятии и курировал исследования.

В магистратуре Новокуйбышевского филиала СамГТУ под руководством заведующей кафедрой «Химия и химическая технология» кандидата химических наук Оксаны Валерьевны Хабибрахмановой Александр подготовил к защите дипломную работу по теме «Оценка влияния качества сырья на ресурсосбережение установки алкилирования изобутана бутиленами». Исследования актуальны для выпуска моторных топлив с высокими эксплуатационными и экологическими характеристиками. Выпускник защитился с отличием.

Тема магистерской диссертации получит развитие в деятельности студенческой проектной команды, которая работает над изменением технологической схемы действующих установок сернокислотного алкилирования. Коммерциализация проекта позволит предложить его для внедрения на нефтеперерабатывающих заводах.

Объявления

Будьте уверены в образовании для успешной карьеры, независимо от результатов ЕГЭ. Заручитесь поддержкой специалистов приёмной комиссии вуза 25 апреля в День открытых дверей Новокуйбышевского филиала СамГТУ.

Подробнее

13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Программа включает 164 тематические направления по естественным, техническим, общественным и гуманитарным наукам. В ней заявлен 3 291 доклад.

15 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ будет работать секция «Электроэнергетика». Исследования представят студенты из разных вузов. Подобности и программу смотрите здесь https://nf.samgtu.ru/edu/nauch


Приглашают волонтёров! 21 апреля - 12 июня в Самарской области пройдет голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Самаре создали региональный волонтёрский штаб единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан. Задача волонтёров - информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о проектах, которые выносятся на обсуждение. Стать волонтёром может любой желающий от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на единой платформе добро.рф по ссылке: https://dobro.ru/event/11588234 и пройти обучение на онлайн-курсе: https://edu.dobro.ru/courses/228/. Для волонтёров предусмотрена мотивационная программа, брендированная экипировка и благодарственные письма.

6 – 7 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ состоится 81-я научно-техническая конференция студентов и школьников в рамках Дней науки Самарского политеха.

Регистрация учащихся 10-11 класса – до 10 марта в секции «Первые шаги в науку». Инструкции по регистрации и подробности смотрите здесь: https://nf.samgtu.ru/edu/nauch

13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Регистрация участников открыта до 10 марта на сайте https://osnk-sr.ru/

Приглашаем принять участие студентов вузов и учреждений СПО, магистрантов, аспирантов всех форм обучения. Конференция пройдёт на базе вузов Самарской области в очном и дистанционном формате. Открыта регистрация на 168 тематических направлений.

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ 15 апреля организована работа секции «Электроэнергетика».

Подробнее

Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.

Подробнее

В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk

Независимая оценка качества образования (НОКО) – оценочная процедура,
направленная на получение сведений о деятельности образовательных организаций.
Предлагаем оставить мнение о нашем вузе. Принять участие в анкетировании можно,
отсканировав Qr-код или перейдя по ссылке.
Анкетирование анонимное. Оцените качество условий оказания образовательных
услуг: доступность информации о вузе; доброжелательность и вежливость работников;
комфортность условий обучения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями
здоровья.

Обычная версия сайта