Первокурсники Новокуйбышевского филиала СамГТУ прошли посвящение в студенты
![]()
Выезд новичков в университетский спортивно-оздоровительный лагерь стал традицией филиала. Так ребята всех направлений подготовки знакомятся, открывают в себе и в своих сокурсниках различные таланты. В этом им помогает программа, подготовленная студенческим советом Самарского политеха и педагогами.
Чтобы пройти все испытания командообразующего тренинга, нужно проявить и силу, и интеллект, и обаяние, и массу других качеств вместе с обязательной находчивостью и взаимопониманием. Наставниками в этом для них стали второкурсники Никита Едуков, Данил Ершов, Алина Аверина и Александра Володина. За год учёбы на их счету участие во всех мероприятиях вуза и успешные выступления на сцене в составе СТЭМа.
В этот раз руководители СТЭМа Новокуйбышевского филиала СамГТУ Вячеслав Маринин и Виталий Шадрин провели для новобранцев мастер-класс по актёрскому мастерству. Практикум станет полезным для ребят и в обычном общении, и в учёбе, и на экзаменах, и в предстоящих им докладах за кафедрой.
Первые свои разработки первокурсники представили на конкурсе проектов. В нём студенты оправдали присвоенное им звание политеховцев. Команды предложили конструкцию практичной и простой машины для уборки опавших листьев, метод получения водорода с помощью квантов света, изобрели слезоточивую ручку для экзаменаторов.
День посвящения в студенты завершился встречей рассвета за посиделками у костра.
- Замечательно, что мероприятие проводят старшекурсники, - поделилась впечатлениями начальник управления координации развития Новокуйбышевского филиала СамГТУ Лариса Шишкова. – С ровесниками ребята легко находят взаимопонимание. А педагогам такое общение помогает лучше узнать своих студентов. Среди первокурсников у нас есть спортсмены, много певцов и танцоров, и даже кавээнщики. Все таланты ребят мы будем развивать и реализовывать.
ФоторепортажБудьте уверены в образовании для успешной карьеры, независимо от результатов ЕГЭ. Заручитесь поддержкой специалистов приёмной комиссии вуза 25 апреля в День открытых дверей Новокуйбышевского филиала СамГТУ.
13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Программа включает 164 тематические направления по естественным, техническим, общественным и гуманитарным наукам. В ней заявлен 3 291 доклад.
15 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ будет работать секция «Электроэнергетика». Исследования представят студенты из разных вузов. Подобности и программу смотрите здесь https://nf.samgtu.ru/edu/nauch
Приглашают волонтёров! 21 апреля - 12 июня в Самарской области пройдет голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Самаре создали региональный волонтёрский штаб единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан. Задача волонтёров - информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о проектах, которые выносятся на обсуждение. Стать волонтёром может любой желающий от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на единой платформе добро.рф по ссылке: https://dobro.ru/event/11588234 и пройти обучение на онлайн-курсе: https://edu.dobro.ru/courses/228/. Для волонтёров предусмотрена мотивационная программа, брендированная экипировка и благодарственные письма.
6 – 7 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ состоится 81-я научно-техническая конференция студентов и школьников в рамках Дней науки Самарского политеха.
Регистрация учащихся 10-11 класса – до 10 марта в секции «Первые шаги в науку». Инструкции по регистрации и подробности смотрите здесь: https://nf.samgtu.ru/edu/nauch
13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Регистрация участников открыта до 10 марта на сайте https://osnk-sr.ru/
Приглашаем принять участие студентов вузов и учреждений СПО, магистрантов, аспирантов всех форм обучения. Конференция пройдёт на базе вузов Самарской области в очном и дистанционном формате. Открыта регистрация на 168 тематических направлений.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ 15 апреля организована работа секции «Электроэнергетика».
Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.

В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk