Праздник науки и технологий Роснефти

25 Сентября 2024

В филиале Политеха прошёл фестиваль Новокуйбышевской нефтехимической компании

Ежегодный научно-познавательный фестиваль «Парк науки» организует Новокуйбышевская нефтехимическая компания (входит в НК «Роснефть»). В десятый раз праздник проходит в Новокуйбышевском филиале СамГТУ. 21 сентября в Парке науки встретились около четырёхсот участников, в том числе представители Движения Первых из разных школ.

Программа мастер-классов рассчитана на детей разного возраста. Работа юных исследователей началась с проекта «Роснефть» - с заботой о природе». О видах диких животных, изучение и защиту которых поддерживает нефтяная компания, участники узнали, складывая мозаику большого панно.

Нефтегазовую отрасль с азов изучили в ходе экспериментов на четырёх кафедрах. В структуре месторождений разобрались, создав собственные макеты нефтяных ловушек. Геологоразведку освоили по сейсмическому методу, поработав с акустическим прибором. Учились распознавать нефть в растворе с помощью ультрафиолета, для очистки применяли абсорбент и эмульгатор. Познакомились с принципом действия ректификационной колонны, разделяли нефть на фракции и получали полимеры.

Обширный блок программы организаторы посвятили современным технологиям - 3D-моделированию, конструированию роботов, электронике. В лабораториях вуза изучали альтернативную энергетику, моделировали систему автоматизации для экономии электричества.

Практика показала применение химии в разных областях. В химических лабораториях проверяли качество молока, мороженного и других продуктов. Исследователи убедились, что некоторые из них нельзя сочетать в рационе. Криминалистику освоили, проявляя отпечатки пальцев и невидимые краски. Юные химики познакомились со свойствами и составом нефти, узнали о различном назначении нефтяных масел. Испытания качества нефтепродуктов научились проводить на примере трансформаторного масла, которое выполняет функцию изолятора в энергетическом оборудовании.

- Было интересно поработать на разных лабораторных установках, увидеть какие приборы применяют в исследованиях, - поделились впечатлениями старшеклассники.

Как становятся учёными, школьникам рассказали на встрече за круглым столом. Своим опытом с участниками поделились представители прикладной науки. Кандидат химических наук Александр Никулин работает в научно-исследовательском центре Новокуйбышевской нефтехимической компании. Специалист научно-проектного института «СамараНИПИнефть» кандидат технических наук, доцент Павел Рощин преподаёт в Самарском политехе. Молодой специалист Новокуйбышевской нефтехимической компании Марк Воронов поступил в аспирантуру в этом году. Выпускник Новокуйбышевского филиала СамГТУ подготовил свой первый научный проект в «Роснефть-классе» школы № 5, став призёром областного конкурса «Взлёт».

В финале праздника, по традиции, устраивают химическое шоу. Ежегодно участники фестиваля получают новые знания, опыт и впечатления. С 2015 года в Парке науки более пяти тысяч детей провели почти девять тысяч научных экспериментов. Фестиваль признали лучшим проектом в номинации «Продвижение технологий будущего» на региональном этапе Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник -2023».

Фоторепортаж

Объявления

В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk

Независимая оценка качества образования (НОКО) – оценочная процедура,
направленная на получение сведений о деятельности образовательных организаций.
Предлагаем оставить мнение о нашем вузе. Принять участие в анкетировании можно,
отсканировав Qr-код или перейдя по ссылке.
Анкетирование анонимное. Оцените качество условий оказания образовательных
услуг: доступность информации о вузе; доброжелательность и вежливость работников;
комфортность условий обучения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями
здоровья.

Обычная версия сайта