Учёный-практик и студентка Новокуйбышевского филиала СамГТУ поделились историями своего успеха
![]()
В рамках празднования Дня российской науки в чапаевском Дворце культуры 17 февраля провели очередной этап профориентационного проекта «Следуй за мечтой». Главным спикером мероприятия стал заведующий кафедрой «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов» Новокуйбышевского филиала СамГТУ кандидат технических наук Александр Складчиков. Организатор встречи - Молодежный центр «Выбор» Ресурсного центра развития культуры, туризма и молодежного развития в городе Чапаевске.

Школьники и студенты познакомились с опытом учёного-практика. Участников интересовали вопросы профессионального становления, преодоление трудностей и роль наставничества в развитии молодого поколения специалистов. Александр Александрович поделился интересными фактами своей биографии: обучением в инженерно-техническом классе СамГТУ, участием в масштабных российских мероприятиях, таких как зимние Олимпийские игры в Сочи и Чемпионат мира по футболу, а также уникальной возможностью управлять сложнейшими энергосистемами девяти регионов России, отвечая за электроснабжение 23 миллионов человек. Учёный подчеркнул значимость качественного образования и роли наставника в профессиональной карьере каждого студента.

- Я окончил школу в Чапаевске, был одним из первых среди поступавших в вуз по результатам ЕГЭ. Подал документы и прошёл по конкурсу на три факультета СамГТУ, - рассказал Александр Складчиков. – Университет и энергетику выбрал по совету моего деда - выпускника Политеха. Свою роль сыграло также авторитетное мнение начальника службы релейной защиты и автоматики Чапаевских электросетей. Путь со студенческой скамьи до защиты кандидатской диссертации занял десять лет. Наукой начал заниматься на третьем курсе под руководством ассистента кафедры «Автоматизированные энергетические системы» Айрата Акрямовича Гирфанова. По его диссертации изучали погружные электродвигатели для нефтедобычи. Горжусь своим первым научным руководителем. Сейчас он занимает должность главного энергетика Ямал СПГ в компании «Новатэк». В 2018 году его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
Из своей практики Александр Александрович привёл примеры, когда в критической ситуации решение нужно принять за доли секунды. Отвечая на вопросы, отметил, что искусственный интеллект не заменит инженера. По выработке электроэнергии ветровые станции превосходят паровые турбины уже сегодня. Например, ВЭС, которая находится недалеко от Чапаевска. В этом году включат в энергосистему ВЭС в Пестравском районе, ещё две – строят в Саратове.
- Доля «зелёной энергетики» будет расти, также активно будут вводится в работу атомные электростанции, обеспечивающие базовый баланс мощностей, - сказал Александр Складчиков. - Работы для энергетиков всегда будет много.

О студенческой жизни, о преференциях для активистов в филиале СамГТУ рассказала первокурсница направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» Александра Евсеева. Студентка поделилась опытом, как, благодаря университетскому колледжу, можно поступить в вуз независимо от результатов ЕГЭ.
Мероприятие позволило участникам осознать перспективы научно-технического развития, услышать реальные истории успеха и убедиться в важности инженерных специальностей для экономики современной России.
Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает в группы профессиональной переподготовки по программам «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и «Оборудование нефтегазопереработки».
Начало занятий в сентябре. Обучение на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Актуально также для студентов старших курсов. Подробнее
Центр дополнительного образования и профессиональной переподготовки: ул. Миронова 5, к. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4), +7(964) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru, Руководитель: Дмитрий Юрьевич Рыбаков.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ с 12 августа открыт дополнительный приём на бюджетные места очной формы обучения по направлениям подготовки бакалавриата «Химическая технология», «Электроэнергетика и электротехника». Для абитуриентов с дипломами СПО - до 17 августа, по результатам ЕГЭ – до 21 августа. Подробнее
Консультируйтесь со специалистами приёмной комиссии. Звоните 8 (846) 379-19-32, 8 (84635) 6-87-60, 8 (800) 775 19 37 и приходите на Миронова, 5.
5 августа завершается приём согласий на зачисление!
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ проходит конкурс на лучшего абитуриента . В бакалавриате - среди поступивших в вуз по результатам ЕГЭ. В университетском колледже – по среднему баллу аттестата поступивших после 9 класса выпускников этого года.
Подарок для победителей – портативная аудиоколонка колонка «Fiero Hope 50 FR700» . Для призёров – преференции, обладателями которых может стать каждый успешный студент нашего вуза. Присоединяйся!
Следите за рейтингом с помощью специалистов приёмной комиссии! Принимаем документы на все факультеты СамГТУ. Звоните 8 (846) 379-19-32, 8 (84635) 6-87-60, 8 (800) 775 19 37 и спешите в приёмную комиссию на Миронова, 5.
Условия конкурса и получения подарка опубликованы здесь
10 июля завершается приём документов абитуриентов с дипломами СПО, участвующих в конкурсе на бюджетные места по внутренним вступительным испытаниям в вузе. Экзамены начинаются 15 июля. Расписание экзаменов и консультаций, а также программы тестирования здесь
Если подали документы дистанционно, проконсультируйтесь о верности выбора направления подготовки в вузе согласно профилю диплома СПО. Ждём абитуриентов на Миронова, 5. Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный).
Приём на коммерческое обучение по очной, очно-заочной и заочной форме завершится 20 августа. Смотрите в разделе «Сроки подачи документов» календарь абитуриента
Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает учащихся 8 - 9 классов на бесплатные занятия в лабораториях вуза по программе «Экспериментальная химия» в новом учебном году. Количество мест в группах ограничено. До 1 августа родителям необходимо заполнить заявление и согласие на обработку персональных данных. Для зачисления потребуется паспорт родителя и свидетельство о рождении или паспорт ребёнка. Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: Миронова, 5, каб.107, тел. +7(846) 379-19-32, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, Варвара Сергеевна Кулагина.
Приглашают волонтёров! 21 апреля - 12 июня в Самарской области пройдет голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Самаре создали региональный волонтёрский штаб единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан. Задача волонтёров - информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о проектах, которые выносятся на обсуждение. Стать волонтёром может любой желающий от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на единой платформе добро.рф по ссылке: https://dobro.ru/event/11588234 и пройти обучение на онлайн-курсе: https://edu.dobro.ru/courses/228/. Для волонтёров предусмотрена мотивационная программа, брендированная экипировка и благодарственные письма.
ля подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.
В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk