Политеховцы читают вслух

23 Октября 2019

Студенты Новокуйбышевского филиала СамГТУ приняли участие в соревнованиях чтецов

Второй год библиотечная информационная сеть Новокуйбышевска проводит чемпионат по чтению вслух «ОТКРОЙ РОТ: Молодёжная волна». Свою выразительность и грамотность в чтении могут испытать все желающие в возрасте от 16 до 30 лет.

По правилам состязаний участники выбирают запечатанный конверт с книгой, из которой необходимо прочитать указанный отрывок без предварительной подготовки. На чтение прозы отводится одна минута. Стихи декламируют от начала до конца, не зависимо от времени.

В прошлом году финалисткой соревнований стала студентка направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Новокуйбышевского филиала СамГТУ Алина Аверина. Она играет в команде КВН и в СТЭМе, участвует во всех мероприятиях вуза.

- Честно говоря, я уже не помню зарубежного автора, из прозы которого читала отрывок на конкурсе в прошлом году, - призналась Алина.- Имя его я смогла выговорить с трудом.

В этом году в чемпионате приняли участие 27 студентов Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Программа первого тура включала произведения зарубежных авторов. В их числе «Битва престолов», «Аватар», «Голодные игры», «Гарри Потер», «Над пропастью во ржи», больше известные в качестве экранизации. Во второй тур вышли одиннадцать политеховцев, в третий – пятеро. Они прошли испытание на произведениях современной русской литературы, таких как, «Дневной дозор», «Рассказы с чердака», «Есенин», а в третьем туре читали стихи.

Финалистами конкурса стали двое - студент направленияобучения «Автоматизация технологических процессов и производств» Олег Александров и экономист Николай Сергиенко.

- Ребята так хорошо читали стихи японской поэтессы Мурасаки Сикибу , что жюри не смогло выбрать из них лучшего, - порадовалась за участников начальник управления координации развития Новокуйбышевского филиала СамГТУ Лариса Шишкова. – Они выдержали серьёзную конкуренцию с опытными соперницами, которые занимаются в творческих объединениях библиотеки. Чемпионат этого года был интереснее. В нём стало участвовать больше наших студентов, в программу включили больше современных популярных произведений.

Отборочные туры соревнований проходят в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина до 15 ноября. На эту дату назначены финальные испытания, которые состоятся на той же площадке и определят победителя. Лучшего чтеца ожидает главный приз – 15 тысяч рублей.

Зарегистрироваться для участия в отборочных турах можно, заполнив заявку на сайте организатора http://libnvkb.ru/?p=3790 Телефон для справок 6-14-33.

Объявления

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает старшеклассников пройти очно отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» на площадке вуза (Новокуйбышевск, ул. Миронова, 5). 18 ноября (11 класс) по профилю «Естественные науки» (физика, математика); 27 ноября (10-11 класс) по обществознанию; 28 ноября (11 класс) по экономике. Начало в 14.00.
Обращайтесь: 8 (846) 379-19-32, tatjanaaks@mail.ru, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, к. 107.
В школах Поволжского управления образования очное участие в отборочном этапе будет организовано: 17 – 18 ноября по естественным наукам для 6-10 классов; 26 – 27 ноября по обществознанию для 8-9 классов; 27 – 28 ноября по экономике для 9-10 классов. Подробнее

Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.

Подробнее

В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk

Независимая оценка качества образования (НОКО) – оценочная процедура,
направленная на получение сведений о деятельности образовательных организаций.
Предлагаем оставить мнение о нашем вузе. Принять участие в анкетировании можно,
отсканировав Qr-код или перейдя по ссылке.
Анкетирование анонимное. Оцените качество условий оказания образовательных
услуг: доступность информации о вузе; доброжелательность и вежливость работников;
комфортность условий обучения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями
здоровья.

Обычная версия сайта