Первокурсников познакомили с университетом

25 Августа 2023

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ состоялась встреча с новыми студентами

24 августа в нашем вузе провели организационное собрание новичков. Первокурсникам рассказали о правилах университета, об организации учебного процесса, познакомили с администрацией, специалистами учебного отдела, куратором, студенческим активом.

Заместитель директора Новокуйбышевского филиала СамГТУ по учебной работе, лицензированию и аккредитации Александр Малафеев поздравил новых студентов, преподавателей и рассказал об университете.

Филиал Политеха действут в центре нефте-газо-перерабатывающего кластера. Ведущие предприятия являются индустриальными партнёрами вуза. Взаимодействие включает организацию практик и трудоустройство, разработку образовательных программ, оснащение вуза современным оборудованием. Сотрудничество с крупными компаниями позволяет проводить практику в разных городах. Так в прошлом году наши второкурсники познакомились с производством Туапсинского НПЗ. Новым партнёром вуза стала Группа компаний «Солар Системс» - крупнейшее предприятие в альтернативной энергетики, при поддержке которого в вузе создаётся новая лаборатория. Специалисты предприятий преподают в нашем университете, поэтому некоторые занятия проходят в вечернее время.

Основные правила новичкам объяснила начальник учебного отдела Наталья Сухова. В вузе принята форма одежды делового стиля. Пропуском в университет служит студенческий билет. Зачётки студенты не получают. Они хранятся в учебном отделе и выдаются преподавателям во время экзаменов и зачётов. При необходимости можно сделать копию. Все справки готовят в учебном отделе в течение трёх рабочих дней. Летом об этом нужно позаботиться заранее. - В июле у сотрудников период отпусков.

Звонков в университете нет. Пары идут полтора часа. Первая начинается в 8.30, седьмая заканчивается в 21.15. Перерыв между парами 10 минут. На обед отводится 30 минут после второй пары. Учебная неделя – с понедельника по субботу. Свободный день появится со второго курса у тех, кто не будет учиться на военной кафедре.

Всем студентам необходимо зарегистрироваться в электронной образовательной среде университета и в электронной библиотеке. Как это сделать, объяснят на первых занятиях в компьютерных классах. Пароль для регистрации уже есть у тех, кто подавал документы через Госуслуги или личный кабинет абитуриента на сайте вуза.

Все дисциплины в университете одинаково важные. Незакрытая сессия грозит отчислением. Сведения об отчисленных передают в военкомат, и бывшие студенты теряют право на отсрочку от службы в армии, даже если восстановятся в вузе.

Хорошая успеваемость и физическая подготовка необходимы поступающим на военную кафедру. Об условиях приёма и обучения в военном учебном центре при СамГТУ можно будет узнать на встрече, которую проведут в первой декаде сентября.

Всеобщий стимул для отличной учёбы – повышенная академическая и социальная стипендия. На именные стипендии за достижения в научной и общественной деятельности, в спорте могут также претендовать обучающиеся на коммерческой основе. Кроме того, в конце календарного года отличники и активисты получают единовременную повышенную стипендию.

Обучающимся на коммерческой основе следующий платёж необходимо внести заранее, до 1 февраля. Деньги поступают на счёт вуза в течение трёх рабочих дней. При просрочке начисляются пени.

Приятная новость для студентов, что первая учебная неделя будет посвящена праздничным событиям. Родителей пригласили принять участие в торжественной линейке Дня знаний 1 сентября. На празднике разыграют много подарков и вручат студенческие билеты. Затем первокурсникам предстоит посвящение в студенты, которое проводят в университетском спортивно-оздоровительном лагере «Политехник».

Первый подарок от университета получила первокурсница направления подготовки «Химическая технология» Александра Аюпова за победу в викторине, объявленную в группе вуза ВКонтакте. Свой успех победительница разделила с сестрой.

Розыгрыш подарков в соцсетях вуза проходит постоянно. Участником может стать каждый. Условия очередного конкурса смотрите здесь.

Объявления

Независимая оценка качества образования (НОКО) – оценочная процедура,
направленная на получение сведений о деятельности образовательных организаций.
Предлагаем оставить мнение о нашем вузе. Принять участие в анкетировании можно,
отсканировав Qr-код или перейдя по ссылке.
Анкетирование анонимное. Оцените качество условий оказания образовательных
услуг: доступность информации о вузе; доброжелательность и вежливость работников;
комфортность условий обучения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями
здоровья.

14 - 25 апреля пройдёт 51-я Самарская областная студенческая научная конференция. Регистрация участников открыта до 10 марта на сайте https://osnk-sr.ru/

Приглашаем принять участие студентов вузов и учреждений СПО, магистрантов, аспирантов всех форм обучения. Конференция пройдёт на базе вузов Самарской области в форматах онлайн и офлайн. Открыта регистрация на 168 тематических направлений.

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ 21 апреля организована работа секции «Электроэнергетика».

Подробнее

Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии, обществознанию. Начало занятий во втором семестре с 20 января, по каждой дисциплине - в зависимости от комплектования группы.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный). Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.

Подробнее

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ ведётся набор в группы профессиональной переподготовки по программам «Техносферная безопасность», «Химическая технология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электротехника и электроника», «Управление персоналом», «Психология». Обучение на базе ВПО и СПО любого профиля. Подробнее о программах
Принимаем заявки предприятий на комплектование групп и разработку программ переподготовки и повышения квалификации. Обращайтесь в Центр дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4), nf.do.samgtu@mail.ru, https://vk.com/dosamgtunsk, руководитель центра Дмитрий Юрьевич Рыбаков.

Обычная версия сайта