Первокурсники Политеха к занятиям готовы

18 Августа 2022

Новые студенты Новокуйбышевского филиала СамГТУ встретились с руководством вуза

17 августа в филиале Политеха прошло организационное собрание первокурсников. В нём приняли участие родители. На вопросы ответила директор Новокуйбышевского филиала СамГТУ Галина Заболотни. Она объяснила, как организован учебный процесс, дала полезные рекомендации студентам и родителям:

- У студентов впереди много праздников и различных мероприятий. Не забывайте, к первой сессии нужно подготовиться так, чтобы не остаться во втором семестре без стипендии. Многие студенты начинают работать. При этом учёба должна быть в приоритете. Помните, что самое главное для вас – получить диплом Самарского политеха, самый важный документ, который определит вашу карьеру.

В расписании университетских занятий - три-четыре пары, суббота – учебный день. Для тех, кто не будет учиться на военной кафедре, ещё один выходной появится, начиная со второго семестра второго курса. Один день в неделю, когда курсанты занимаются в военном учебном центре СамГТУ в Самаре, студенческая группа, в которой они учатся в вузе, отдыхает.

Как проходит конкурсный отбор на военную кафедру (в военный учебный центр при СамГТУ) объяснила руководитель Управления координации развития Новокуйбышевского филиала СамГТУ Лариса Шишкова:

- Конкурс отбора в военный учебный центр (ВУЦ) высокий. Он проходит на втором курсе в начале учебного года. Учитывается успеваемость за первый курс и результаты сдачи нормативов по физической подготовке. Вступительные испытания включают бег на 100 и 3 000 метров, подтягивание на перекладине. По направлению ВУЦ студенты проходят медицинскую комиссию. Серьёзно нужно подойти к профессионально-психологическому тестированию. На вопрос теста: «Как вы относитесь к службе в армии?», не нужно отвечать: «Отрицательно». Студенты, успешно прошедшие военную подготовку, получат военные билеты с присвоением звания лейтенанта, или сержанта, или рядового запаса.

За отличную успеваемость студенты «бюджетники»получают повышенную стипендию 4 800 рублей. Для тех, кото имеет право на социальные выплаты, повышенная стипендия составит 10 685 рублей. Отличники-активисты, занимающиеся научной и общественной деятельностью, обучающиеся на бюджетной и коммерческой основе, могут получать именные стипендии(2 200 – 2 500 рублей) ректора СамГТУ, Президента России и Правительства РФ.

Рассрочку в оплате обучения можно оформить, начиная со второго семестра. Заявление в бухгалтериюнеобходимоподать в январе.

На собрании первокурсники познакомились со своим куратором - Ингой Чиковани.

- С куратором вам повезло, - отметила Галина Заболотни. – В этом году Ингу признали одним из лучших кураторов на Российской студенческой весне.

Такую же оценку организаторов Всероссийского фестиваля получила Анастасия Ужанкова – председатель Студенческого совета Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Она порекомендовала всем первокурсникам обязательно пройти командообразующий тренинг посвящения в студенты. Мероприятие состоится 2-3 сентября в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник».

- Это важное событие в вашей жизни, - объяснила Анастасия. - На посвящении вы познакомитесь со студентами разных курсов и направлений подготовки. Будет весело! Также надеюсь всех увидеть на репетициях нашего СТЭМа, в котором вы научитесь свободно общаться с любой аудиторией, петь, танцевать и откроете в себе массу талантов. Уже этой осенью вы сможете принять участие в фестивале «Студенческий дебют» на сцене Самарского политеха.

В тот же день первокурсники познакомились со структурой вуза, решив различные текущие вопросы. - Оформили заявления на перечисление стипендий и выпуск банковских карт, заключили договоры для оплаты проживания в общежитии, заселение в которое начнётся с 29 сентября. Стоимость проживания для обучающихся на «бюджете» - 360 рублей в месяц, для обучающихся платно – 920 рублей.

Всем первокурсникам выдали справки о зачислении в вуз. Документ потребуется, в том числе, для получения выплаты от губернатора Самарской области в размере 10 000 рублей.

Вопросов у новичков было не много. Большинство первокурсников уже хорошо знают вуз и поступили в Новокуйбышевский филиал СамГТУ целенаправленно.

Фоторепортаж

Объявления

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает старшеклассников пройти очно отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» на площадке вуза (Новокуйбышевск, ул. Миронова, 5). 10 ноября (11 класс) по профилю «Естественные науки» (физика, математика); 12 ноября (10-11 класс) по обществознанию; 19 ноября (11 класс) по экономике. Начало в 14.00.

Принимаем заявки школ. Обращайтесь: 8 (846) 379-19-32, tatjanaaks@mail.ru, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, к. 107.

В школах Поволжского управления образования очное участие в отборочном этапе будет организовано: 9 - 10 ноября по естественным наукам для 6-10 классов; 11 – 12 ноября по обществознанию для 9 класса; 18 – 19 ноября по экономике для 9-10 классов. Подробнее

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает в группы профессиональной переподготовки по программам «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и «Оборудование нефтегазопереработки».

Начало занятий в сентябре. Обучение на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Актуально также для студентов старших курсов. Подробнее

Все программы

Центр дополнительного образования и профессиональной переподготовки: ул. Миронова 5, к. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4), +7(964) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru, Руководитель: Дмитрий Юрьевич Рыбаков.

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ с 12 августа открыт дополнительный приём на бюджетные места очной формы обучения по направлениям подготовки бакалавриата «Химическая технология», «Электроэнергетика и электротехника». Для абитуриентов с дипломами СПО - до 17 августа, по результатам ЕГЭ – до 21 августа. Подробнее

Консультируйтесь со специалистами приёмной комиссии. Звоните 8 (846) 379-19-32, 8 (84635) 6-87-60, 8 (800) 775 19 37 и приходите на Миронова, 5.




5 августа завершается приём согласий на зачисление!

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ проходит конкурс на лучшего абитуриента . В бакалавриате - среди поступивших в вуз по результатам ЕГЭ. В университетском колледже – по среднему баллу аттестата поступивших после 9 класса выпускников этого года.

Подарок для победителей – портативная аудиоколонка колонка «Fiero Hope 50 FR700» . Для призёров – преференции, обладателями которых может стать каждый успешный студент нашего вуза. Присоединяйся!

Следите за рейтингом с помощью специалистов приёмной комиссии! Принимаем документы на все факультеты СамГТУ. Звоните 8 (846) 379-19-32, 8 (84635) 6-87-60, 8 (800) 775 19 37 и спешите в приёмную комиссию на Миронова, 5.

Условия конкурса и получения подарка опубликованы здесь

10 июля завершается приём документов абитуриентов с дипломами СПО, участвующих в конкурсе на бюджетные места по внутренним вступительным испытаниям в вузе. Экзамены начинаются 15 июля. Расписание экзаменов и консультаций, а также программы тестирования здесь

Если подали документы дистанционно, проконсультируйтесь о верности выбора направления подготовки в вузе согласно профилю диплома СПО. Ждём абитуриентов на Миронова, 5. Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный).

Приём на коммерческое обучение по очной, очно-заочной и заочной форме завершится 20 августа. Смотрите в разделе «Сроки подачи документов» календарь абитуриента

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает учащихся 8 - 9 классов на бесплатные занятия в лабораториях вуза по программе «Экспериментальная химия» в новом учебном году. Количество мест в группах ограничено. До 1 августа родителям необходимо заполнить заявление и согласие на обработку персональных данных. Для зачисления потребуется паспорт родителя и свидетельство о рождении или паспорт ребёнка. Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: Миронова, 5, каб.107, тел. +7(846) 379-19-32, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, Варвара Сергеевна Кулагина.

Подробнее

Приглашают волонтёров! 21 апреля - 12 июня в Самарской области пройдет голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Самаре создали региональный волонтёрский штаб единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан. Задача волонтёров - информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о проектах, которые выносятся на обсуждение. Стать волонтёром может любой желающий от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на единой платформе добро.рф по ссылке: https://dobro.ru/event/11588234 и пройти обучение на онлайн-курсе: https://edu.dobro.ru/courses/228/. Для волонтёров предусмотрена мотивационная программа, брендированная экипировка и благодарственные письма.

ля подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.

Подробнее

В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk

Независимая оценка качества образования (НОКО) – оценочная процедура,
направленная на получение сведений о деятельности образовательных организаций.
Предлагаем оставить мнение о нашем вузе. Принять участие в анкетировании можно,
отсканировав Qr-код или перейдя по ссылке.
Анкетирование анонимное. Оцените качество условий оказания образовательных
услуг: доступность информации о вузе; доброжелательность и вежливость работников;
комфортность условий обучения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями
здоровья.

Обычная версия сайта