В Новокуйбышевском филиале СамГТУ отметили праздник и провели деловую программу совместно с ГК «Солар Системс»
![]()
Новогодний вечер в филиале Политеха по традиции объединяет весь коллектив вуза, работников и студентов. В этом году его провели в День энергетика 22 декабря. Таким образом, было отмечено сотрудничество с ГК «Солар Системс» - ведущей группой компаний альтернативной энергетики. Председатель совета директоров и основатель ГК «Солар Системс» Михаил Лисянский, главный инженер ООО «Инжиниринговый центр эксплуатации возобновляемой энергетики» (ИЦЭВЭ) Дмитрий Сенаторов и главный инженер Самарской солнечной электростанции (Самарская СЭС) Олег Полотцев стали почётными гостями праздника. В рамках деловой программы подвели итоги сотрудничества по направлениям, обозначенным в Соглашении вуза с индустриальным партнёром, которое заключили в декабре прошлого года.
Старшекурсники направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» представили проекты молодёжного конструкторского бюро. Елизавета Грицак обосновала эффективность размещения солнечных панелей на крыше лабораторного корпуса вуза, Юлия Кошевая – применения альтернативных источников энергии в фермерском хозяйстве. Владимир Филипков и Валерий Юриков предложили комплексные решения для электроснабжения изолированных объектов. Михаил Лисянский оценил разработки, как перспективные и порекомендовал провести их технико-экономическую экспертизу в Солар Системс.
Преподаватель Школьного технопарка вуза, магистрант Роман Юдин рассказал о программе дополнительного образования для учащихся 7-9 классов «Моделирование системы электроснабжения». Семиклассник школы № 3 Кирилл Демидов объяснил, как создавали макет жилого комплекса с действующим электроснабжением от солнечной батареи.
Студенты продемонстрировали, как применяется оборудование, предоставленное ГК «Солар Системс», в лабораторных работах по темам альтернативной энергетики, релейной защиты и автоматики. Заведующий кафедрой «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов», доцент, кандидат технических наук Евгений Шишков рассказал о новых учебных модулях в программах вуза, практике студентов на Самарской СЭС, об исследованиях и проектной деятельности в области альтернативной энергетики. В частности была отмечена разработка прогнозной модели деградации солнечных панелей. Порядка двадцати исследований и проектов обучающиеся представили на научно-технических конференциях и в конкурсах. Студенты первого и второго курса, подготовившие проект гибридной ГЭС с солнечными панелями, завоевали шестое место в финале Международного инженерного чемпионата «Case inn».
Итогом деловой программы стало решение о дальнейшем сотрудничестве ГК «Солар Системс» и Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Взаимодействие продолжится по развитию лабораторной базы вуза, поддержке деятельности молодёжного конструкторского бюро и другим направлениям.
Все участники мероприятия получили в подарок от ГК «Солар Системс» портативные зарядные устройства на солнечных панелях. Лучшим студентам вручили сертификаты с приглашением в московский офис компании во время проведения международной выставки-форума «RENWEX 2024. Энергосбережение, зелёная энергетика и электротранспорт», которая пройдёт в столице в июне.
Почётные гости приняли участие в праздничном вечере и тоже получили подарки. Энергетикам посвятили номера концертной программы стэмовцы и кавээнщики вуза, а также тематику викторины с розыгрышем призов, которые приготовили студенты Полина Буланова, Екатерина Леванькова, Полина Лукьянова, Вероника Соловьёва, Анастасия Шигаева, наши друзья из тату-салона Иван Кузнецов и Валерия Лукьянова и постоянный партнёр мероприятий вуза – «Додо Пицца».
Благодарственными письмами отметили работников всех подразделений вуза, студентов наградили за достижения в научной деятельности, общественной работе и творчестве. Все сотрудники получат премии, а выдающиеся студенты – повышенные стипендии.
ФоторепортажНовокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает старшеклассников пройти очно отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» на площадке вуза (Новокуйбышевск, ул. Миронова, 5). 10 ноября (11 класс) по профилю «Естественные науки» (физика, математика); 12 ноября (10-11 класс) по обществознанию; 19 ноября (11 класс) по экономике. Начало в 14.00.
Принимаем заявки школ. Обращайтесь: 8 (846) 379-19-32, tatjanaaks@mail.ru, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, к. 107.
В школах Поволжского управления образования очное участие в отборочном этапе будет организовано: 9 - 10 ноября по естественным наукам для 6-10 классов; 11 – 12 ноября по обществознанию для 9 класса; 18 – 19 ноября по экономике для 9-10 классов. Подробнее
Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает в группы профессиональной переподготовки по программам «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и «Оборудование нефтегазопереработки».
Начало занятий в сентябре. Обучение на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Актуально также для студентов старших курсов. Подробнее
Центр дополнительного образования и профессиональной переподготовки: ул. Миронова 5, к. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4), +7(964) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru, Руководитель: Дмитрий Юрьевич Рыбаков.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ с 12 августа открыт дополнительный приём на бюджетные места очной формы обучения по направлениям подготовки бакалавриата «Химическая технология», «Электроэнергетика и электротехника». Для абитуриентов с дипломами СПО - до 17 августа, по результатам ЕГЭ – до 21 августа. Подробнее
Консультируйтесь со специалистами приёмной комиссии. Звоните 8 (846) 379-19-32, 8 (84635) 6-87-60, 8 (800) 775 19 37 и приходите на Миронова, 5.
5 августа завершается приём согласий на зачисление!
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ проходит конкурс на лучшего абитуриента . В бакалавриате - среди поступивших в вуз по результатам ЕГЭ. В университетском колледже – по среднему баллу аттестата поступивших после 9 класса выпускников этого года.
Подарок для победителей – портативная аудиоколонка колонка «Fiero Hope 50 FR700» . Для призёров – преференции, обладателями которых может стать каждый успешный студент нашего вуза. Присоединяйся!
Следите за рейтингом с помощью специалистов приёмной комиссии! Принимаем документы на все факультеты СамГТУ. Звоните 8 (846) 379-19-32, 8 (84635) 6-87-60, 8 (800) 775 19 37 и спешите в приёмную комиссию на Миронова, 5.
Условия конкурса и получения подарка опубликованы здесь
10 июля завершается приём документов абитуриентов с дипломами СПО, участвующих в конкурсе на бюджетные места по внутренним вступительным испытаниям в вузе. Экзамены начинаются 15 июля. Расписание экзаменов и консультаций, а также программы тестирования здесь
Если подали документы дистанционно, проконсультируйтесь о верности выбора направления подготовки в вузе согласно профилю диплома СПО. Ждём абитуриентов на Миронова, 5. Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный).
Приём на коммерческое обучение по очной, очно-заочной и заочной форме завершится 20 августа. Смотрите в разделе «Сроки подачи документов» календарь абитуриента
Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает учащихся 8 - 9 классов на бесплатные занятия в лабораториях вуза по программе «Экспериментальная химия» в новом учебном году. Количество мест в группах ограничено. До 1 августа родителям необходимо заполнить заявление и согласие на обработку персональных данных. Для зачисления потребуется паспорт родителя и свидетельство о рождении или паспорт ребёнка. Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: Миронова, 5, каб.107, тел. +7(846) 379-19-32, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, Варвара Сергеевна Кулагина.
Приглашают волонтёров! 21 апреля - 12 июня в Самарской области пройдет голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Самаре создали региональный волонтёрский штаб единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан. Задача волонтёров - информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о проектах, которые выносятся на обсуждение. Стать волонтёром может любой желающий от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на единой платформе добро.рф по ссылке: https://dobro.ru/event/11588234 и пройти обучение на онлайн-курсе: https://edu.dobro.ru/courses/228/. Для волонтёров предусмотрена мотивационная программа, брендированная экипировка и благодарственные письма.
ля подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.
В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk