В Новокуйбышевском филиале СамГТУ отметили праздник и провели деловую программу совместно с ГК «Солар Системс»
Новогодний вечер в филиале Политеха по традиции объединяет весь коллектив вуза, работников и студентов. В этом году его провели в День энергетика 22 декабря. Таким образом, было отмечено сотрудничество с ГК «Солар Системс» - ведущей группой компаний альтернативной энергетики. Председатель совета директоров и основатель ГК «Солар Системс» Михаил Лисянский, главный инженер ООО «Инжиниринговый центр эксплуатации возобновляемой энергетики» (ИЦЭВЭ) Дмитрий Сенаторов и главный инженер Самарской солнечной электростанции (Самарская СЭС) Олег Полотцев стали почётными гостями праздника. В рамках деловой программы подвели итоги сотрудничества по направлениям, обозначенным в Соглашении вуза с индустриальным партнёром, которое заключили в декабре прошлого года.
Старшекурсники направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» представили проекты молодёжного конструкторского бюро. Елизавета Грицак обосновала эффективность размещения солнечных панелей на крыше лабораторного корпуса вуза, Юлия Кошевая – применения альтернативных источников энергии в фермерском хозяйстве. Владимир Филипков и Валерий Юриков предложили комплексные решения для электроснабжения изолированных объектов. Михаил Лисянский оценил разработки, как перспективные и порекомендовал провести их технико-экономическую экспертизу в Солар Системс.
Преподаватель Школьного технопарка вуза, магистрант Роман Юдин рассказал о программе дополнительного образования для учащихся 7-9 классов «Моделирование системы электроснабжения». Семиклассник школы № 3 Кирилл Демидов объяснил, как создавали макет жилого комплекса с действующим электроснабжением от солнечной батареи.
Студенты продемонстрировали, как применяется оборудование, предоставленное ГК «Солар Системс», в лабораторных работах по темам альтернативной энергетики, релейной защиты и автоматики. Заведующий кафедрой «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов», доцент, кандидат технических наук Евгений Шишков рассказал о новых учебных модулях в программах вуза, практике студентов на Самарской СЭС, об исследованиях и проектной деятельности в области альтернативной энергетики. В частности была отмечена разработка прогнозной модели деградации солнечных панелей. Порядка двадцати исследований и проектов обучающиеся представили на научно-технических конференциях и в конкурсах. Студенты первого и второго курса, подготовившие проект гибридной ГЭС с солнечными панелями, завоевали шестое место в финале Международного инженерного чемпионата «Case inn».
Итогом деловой программы стало решение о дальнейшем сотрудничестве ГК «Солар Системс» и Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Взаимодействие продолжится по развитию лабораторной базы вуза, поддержке деятельности молодёжного конструкторского бюро и другим направлениям.
Все участники мероприятия получили в подарок от ГК «Солар Системс» портативные зарядные устройства на солнечных панелях. Лучшим студентам вручили сертификаты с приглашением в московский офис компании во время проведения международной выставки-форума «RENWEX 2024. Энергосбережение, зелёная энергетика и электротранспорт», которая пройдёт в столице в июне.
Почётные гости приняли участие в праздничном вечере и тоже получили подарки. Энергетикам посвятили номера концертной программы стэмовцы и кавээнщики вуза, а также тематику викторины с розыгрышем призов, которые приготовили студенты Полина Буланова, Екатерина Леванькова, Полина Лукьянова, Вероника Соловьёва, Анастасия Шигаева, наши друзья из тату-салона Иван Кузнецов и Валерия Лукьянова и постоянный партнёр мероприятий вуза – «Додо Пицца».
Благодарственными письмами отметили работников всех подразделений вуза, студентов наградили за достижения в научной деятельности, общественной работе и творчестве. Все сотрудники получат премии, а выдающиеся студенты – повышенные стипендии.
ФоторепортажНезависимая оценка качества образования (далее - НОКО) - оценочная процедура, которая направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций.
«Вы можете оставить мнение о нашей организации. Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код. Перейдя по ссылке, Вы сможете: оценить условия осуществления образовательной деятельности: o открытость и доступность информации об организации o комфортность условий деятельности осуществления o доброжелательность, вежливость работников образовательной o удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности o доступность образовательной деятельности для инвалидов и оставить отзыв».
14 - 25 апреля пройдёт 51-я Самарская областная студенческая научная конференция. Регистрация участников открыта до 10 марта на сайте https://osnk-sr.ru/
Приглашаем принять участие студентов вузов и учреждений СПО, магистрантов, аспирантов всех форм обучения. Конференция пройдёт на базе вузов Самарской области в форматах онлайн и офлайн. Открыта регистрация на 168 тематических направлений.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ 21 апреля организована работа секции «Электроэнергетика».
Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии, обществознанию. Начало занятий во втором семестре с 20 января, по каждой дисциплине - в зависимости от комплектования группы.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный). Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.