Обучение работников предприятий проходит в лабораториях Новокуйбышевского филиала СамГТУ
![]()
С 21 февраля в Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки (ЦДОиПП) Новокуйбышевского филиала СамГТУ начали повышать квалификацию электромонтёры по обслуживанию и ремонту электрооборудования. Шесть групп пройдут двухнедельный курс последовательно, одна за другой, с отрывом от производства. На итоговой аттестации обучающиеся выполнят практические задания. Программа подготовлена по заказу Новокуйбышевской нефтехимической компании.
Занятия ведёт заведующая лабораториями кафедры «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов» Светлана Никонова. Педагог с производственным опытом работы в службе релейной защиты преподаёт не только студентам, но и в учебно-курсовом комбинате энергетической компании.
Практико-ориентированное обучение проходит в лабораториях вуза, которые постоянно обновляются, в том числе за счёт целевого финансирования предприятий. На кафедре создали ещё один компьютерный класс, новым оборудованием укомплектовали лаборатории «Электрооборудование и электрические машины» и «Интеллектуальные системы учёта электроэнергии». Обучающиеся осваивают выполнение принципиальных и монтажных электрических схем, выполняют практические задания за рабочим столом электромонтёра, учатся искать и устранять дефекты в схемах электрооборудования. Рабочие места в лаборатории оборудованы, как на производстве.
По заявкам предприятий в вузе также ведут обучение по программам повышения квалификации «Пусконаладочные работы устройств релейной защиты и автоматики систем электроснабжения», «Релейная защита и автоматика систем электроснабжения для руководителей служб и специалистов». Кроме того - готовят рабочих по профессиям «Электромонтер по оперативным переключениям в распределительных сетях» и «Оператор товарный».
Студенты могут пройти соответствующую подготовку перед практикой на производстве. Профориентационные занятия в лабораториях проводят со школьниками.
Будьте уверены в образовании для успешной карьеры, независимо от результатов ЕГЭ. Заручитесь поддержкой специалистов приёмной комиссии вуза 25 апреля в День открытых дверей Новокуйбышевского филиала СамГТУ.
13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Программа включает 164 тематические направления по естественным, техническим, общественным и гуманитарным наукам. В ней заявлен 3 291 доклад.
15 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ будет работать секция «Электроэнергетика». Исследования представят студенты из разных вузов. Подобности и программу смотрите здесь https://nf.samgtu.ru/edu/nauch
Приглашают волонтёров! 21 апреля - 12 июня в Самарской области пройдет голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Самаре создали региональный волонтёрский штаб единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан. Задача волонтёров - информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о проектах, которые выносятся на обсуждение. Стать волонтёром может любой желающий от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на единой платформе добро.рф по ссылке: https://dobro.ru/event/11588234 и пройти обучение на онлайн-курсе: https://edu.dobro.ru/courses/228/. Для волонтёров предусмотрена мотивационная программа, брендированная экипировка и благодарственные письма.
6 – 7 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ состоится 81-я научно-техническая конференция студентов и школьников в рамках Дней науки Самарского политеха.
Регистрация учащихся 10-11 класса – до 10 марта в секции «Первые шаги в науку». Инструкции по регистрации и подробности смотрите здесь: https://nf.samgtu.ru/edu/nauch
13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Регистрация участников открыта до 10 марта на сайте https://osnk-sr.ru/
Приглашаем принять участие студентов вузов и учреждений СПО, магистрантов, аспирантов всех форм обучения. Конференция пройдёт на базе вузов Самарской области в очном и дистанционном формате. Открыта регистрация на 168 тематических направлений.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ 15 апреля организована работа секции «Электроэнергетика».
Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.

В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk