Юные дарования растут в лабораториях Политеха

30 Марта 2021

Победители научного форума старшеклассников проводят свои исследования в Новокуйбышевском филиале СамГТУ

25 марта в Новокуйбышевске прошла XIII территориальная учебно-исследовательская конференция старшеклассников «Юные дарования 21 века». Учредителем ежегодного мероприятия является Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области, организаторами - Ресурсный центр и школа № 7 Новокуйбышевска.

Конференция направлена на развитие интеллектуальных способностей старшеклассников, учебно-исследовательской деятельности в школе, углубленного изучения предметов.

В этом году в 20 предметных секциях было представлено около 190 работ учащихся 8-11 классов из 38 школ.

Победителем в секции «Медицина» стала ученица 10 класса школы № 8 Злата Титова. Она провела исследование химического состава чая иего влияние на организм человека под руководством своего преподавателя химии Анны Духаниной,доцента кафедры «Химия и химическая технология» Новокуйбышевского филиала СамГТУ кандидата химических наук Оксаны Хабибрахмановой и заведующей химической лабораторией вуза Тамары Настиной. Первое место в секции «Химия» занял ученик 10 класса школы № 8 Борис Кузьменко с работой «Изучение возможности применения катализатора СИ-2 при изомеризации пентан-гексановой фракции». При выполнении данной работы применялся хроматографический метод исследования, основы которого были изучены в химической лаборатории Новокуйбышевского филиала СамГТУ.

- Подготовка старшеклассников к исследовательской деятельности и к участию в подобных мероприятиях ведётся в лабораториях кафедры «Химия и химическая технология» Новокуйбышевского филиала СамГТУ не первый год, - отметила Оксана Хабибрахманова. – Ежегодно они занимают призовые места на различных конкурсах.

Ученица 10 класса школы № 5 Наталья Антонова, занявшая на конференции третье место, изучает в химических лабораториях вуза свойства лекарств. Эту работу она ведёт под руководством молодого учёного - аспиранта Алеси Карсункиной.

В секции «Математика» второе место - у десятиклассника школы № 5 Ивана Морозова за доклад по теме «Комбинаторика в жизнедеятельности человека». Работа демонстрирует, как формулы из раздела математики применяются при составлении автомобильных регистрационных номеров в Самарской области. Своими исследованиями Иван занимается в школьном технопарке Новокуйбышевского филиала СамГТУ под руководствомпреподавателя кафедры «Электроэнергетика, электротехника, и автоматизация технологических процессов» кандидата педагогических наук Натальи Ран.

В настоящее время ребята готовятся к презентации своих проектов на конкурсе «Взлёт» и на других форумах. 9 апреля они выступят с докладами на научно-технической конференции «Дни науки» в Новокуйбышевском филиале СамГТУ.

Приглашаем учащихся и выпускников колледжей, техникумов и училищ для
поступления в Новокуйбышевский филиал СамГТУ на подготовительные курсы по
следующим предметам: математика, физика, химия, русский язык, обществознание.
Начало занятий по мере комплектования групп.
Контакты: 8(846)-379-19-32, 8(846-35)-6-87-60, Лариса Ивановна Шишкова,
Управление координации развития; 8-927-75-88-229, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова,
Центр довузовской подготовки и молодежной политики.