Включились в энергосистему

06 Мая 2019

Занятия школьников энергогрупп Новокуйбышевского филиала СамГТУ прошли в диспетчерских центрах системного оператора

23 апреля студенты направления «Электроэнергетика и электротехника» и старшеклассники, проходящие обучение в рамках совместного образовательного проекта фонда «Надежная смена» и АО «Системный оператор Единой энергетической системы» («СО ЕЭС»), посетили филиалы этого предприятия. Они побывали в объединенном диспетчерском управлении энергосистемы Средней Волги (ОДУ Средней Волги) и в региональном диспетчерском управлении энергосистем Самарской и Ульяновской областей (Самарском РДУ).

Экскурсанты узнали о роли АО «СО ЕЭС» и его филиалов в энергетической отрасли, о сложных задачах, которые ежедневно решают технологические службы.Будущих энергетиков познакомили со структурой ОДУ Средней Волги, в которую входят энергосистемы девяти регионов Поволжья. Ребята увидели, как работает диспетчерская смена, узнали о действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме и методике подготовки диспетчерского персонала.

Экскурсии школьников в диспетчерские центры АО «СО ЕЭС» являются частью целенаправленной работы компании по привлечению технически одаренной молодежи к обучению на электроэнергетических направлениях технических вузов. Долгосрочный образовательный проект «Школа – вуз – предприятие» направлен на подготовку будущего кадрового резерва для предприятий российской энергетики. В частности, он предусматривает проведение мероприятий по профессиональной ориентации школьников и организацию в общеобразовательных учреждениях профильных энергогрупп для старшеклассников, заинтересованных в дальнейшем получении высшего образования в области электроэнергетики. Новокуйбышевск стал восьмым городом России, где при поддержке вуза – Новокуйбышевского филиала Самарского государственного технического университета – сформированы энергогруппы школьников 10–11 классов.

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает учащихся 11 класса в группы
углублённого изучения физики и математики.
Обращаться в приёмную комиссию. Тел: 8 (846) 379-19-32.