В полку Самарского политеха прибыло

12 Января 2021

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ возросло число студентов, поступивших в военный учебный центр при вузе

В декабре прошёл очередной конкурсный отбор второкурсников для обучения в военном учебном центре (ВУЦ) при СамГТУ. Подготовка курсантов в нём предполагает получение звания лейтенант или сержант запаса. Осенью 2020 года направление на участие в конкурсе получили 18 студентов Новокуйбышевского филиала СамГТУ. В это число вошли все желающие юноши из студентов очной формы обучения. Приоритетом при выборе претендентов является их успеваемость и участие в общественной жизни вуза.

В этом учебном году для приёма в ВУЦ было открыто 240 мест. Направления для поступления получили 664 студента всех структурных подразделений Самарского политеха, включая филиалы вуза.

- Конкурс на военную кафедру всегда высокий, - рассказала начальник управления координации развития Новокуйбышевского филиала СамГТУ Лариса Шишкова. – В нашем филиале рекомендацию для поступления могут получить студенты всех направлений подготовки.Каждого мы знаем в лицо, каждого можем подтянуть по успеваемости. Важно желание самого студента, его готовность выполнять рекомендации по физподготовке, соблюдение регламента медкомиссии и сроков сдачи всех необходимых документов.

В 2020 году конкурс приёма в ВУЦ выдержали пять студентов Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Решающими для большинства были испытания по физподготовке (подтягивание на перекладине, бег на 100 метров и кросс на 3 километра). Лучшие результаты показали студенты направлений подготовки: «Автоматизация технологических процессов и производств» (Максим Болдырев), «Химическая технология» (Владислав Колпаков и Кирилл Воронков), «Электроэнергетика и электротехника» (Александр Леушкин), «Экономика» (Никита Дубровин).

Занятия у новых курсантов ВУЦ при СамГТУ начнутся в феврале.