В Политехе состоялась новогодняя премьера

22 Декабря 2020

Студенты Новокуйбышевского филиала СамГТУ подготовили театрализованное представление

18 декабря в Новокуйбышевскомфилиале СамГТУпрошла премьера праздничной постановки «Астерикс и Обеликс спасают Новый год». Авторами нового приключенческого сюжета для известных героев стали студенты вуза. Режиссёрами постановщиками выступили выпускники ФАИТа (сегодня это Институт автоматики и информационных технологий) СамГТУ Евгений Матюк и Кирилл Орлов. В команде с ними работали выпускники Самарского государственного института культуры: Дмитрий Стулов отвечал за актёрское мастерство, Анастасия Блинова - за хореографию.

Публика высоко оценила сценарий праздника, сценографию, костюмы, декорации, светопостановку. Результат приятно удивил и сам творческий коллектив. Поскольку его большинство составили первокурсники, и это представление для них стало успешным дебютом.

- Мы были очень сильно удивлены, - поделился впечатлениями Евгений Матюк. – Мы не ожидали такой сплочённости и профессионализма от ребят, которые впервые вышли на сцену.Интересно было наблюдать, как за один семестр «зажатые» новички становятся замечательными артистами. «Звёздами» постановки можно назвать первокурсников направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств». Их группа работала на сцене практически в полном составе.

Главные роли сыграли студенты именно этой группы – Артём Поздняков (Астерикс) и Егор Васюхин (Обеликс). Трогательные стихи «И пусть они поймут» собственного сочинения прочла Анастасия Ужанкова. Романтическое настроение празднику задал вокальный дуэт Александра Маренкова и Анастасии Шигаевой, а ритмику – танец экспериментальной хореографии. Работа вместе с опытными артистами СТЭМа и кавээнщиками вуза со старших курсов является очень значимой для дебютантов.

По сложившейся традиции новогоднего праздника в вузе все активисты получили подарки. Премьеру завершил праздничный фуршет.