В опорном университете началась аттестация выпускников

23 Июня 2021

Дипломные работы студентов Новокуйбышевского филиала СамГТУ эксперты признали актуальными для предприятий

22 июня в Новокуйбышевске первыми процедуру присвоения квалификации бакалавров прошли обучающиеся по направлениям подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Управление персоналом». В состав государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) традиционно входят руководители и ведущие специалисты предприятий.

Работу экзаменаторов по профилю «Автоматизация технологических процессов и производств» в Новокуйбышевском филиале СамГТУ в этом году возглавил начальник отдела автоматизации и метрологии АО «Куйбышевский НПЗ» Андрей Кущенко. Из девяти представленных на защиту дипломных работ шесть получили оценку «хорошо» и «отлично». Высшими баллами отмечены исследования, проведённые на базе производственных объектов Новокуйбышевского завода масел и присадок (НЗМП). Ставший отличником Руслан Степанов работает на предприятии в должности специалиста отдела обслуживания КИПиА. Его успешный коллега Артём Хиркунов также стал специалистом и подготовил свою дипломную работу на НЗМП. В настоящее время выпускник стал инженером-метрологом на одном из Новокуйбышевских предприятий компании Газпром.

Для большинства студентов-заочников обучение в вузе сопровождается карьерным ростом. Это связано с кадровой политикой ведущих работодателей, заинтересованных в повышении квалификации сотрудников. Отбор на работу студентов очной формы обучения на предприятиях проводят на этапе производственных практик. Ведущие специалисты помогают им в подготовке дипломных работ, актуальных для развития производства и бизнеса. Подобный опыт на базе Новокуйбышевского НПЗ помог в своё время защититься выпускнику Самарского политеха, окончившему ФАИТ в 2012 году (сегодня это Институт автоматики и информационных технологий СамГТУ) Андрею Антипову, который сегодня является старшим преподавателем кафедры «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов» (ЭЭиАТП) в Новокуйбышевском филиале СамГТУ. Для молодого педагога защита нынешних выпускников тоже стала показательным экзаменом. Научным руководителем дипломных работ он выступил впервые.

- Все наши студенты стремятся получить знания и разобраться в изучаемом материале, - отметил он. - Если их деятельность будет связана с автоматизацией, нам за них стыдно не будет.

Одной из лучших на защите эксперты признали дипломную работу Кирилла Миронова. Профессиональная деятельность инженера участка КИПиА компании Нова связана со строительством объектов добычи и переработки газа, в этом же списке - аэропорт в Ямало-Ненецком автономном округе, введённый в эксплуатацию в рамках проекта «Арктик СПГ-2». Тем не менее, свою защиту выпускник подготовил на базе агропромышленного предприятия в Безенчуке.

- Это связано с удалённостью объектов компании «Нова», практика на них требует длительных командировок, - объяснил Кирилл. – Однако принцип действия системы автоматизации для зерносушилки, разработанный мной, является универсальным и может применяться на предприятиях разных отраслей.

Без троек 22 июня прошла защита студентов направления подготовки «Управление персоналом». Большинство дипломных работ подготовлено на базе предприятий, на которых трудятся выпускники. Эльвира Григорьева защитила на отлично исследование по теме «Совершенствование условий труда персонала предприятия», выполненное по заказу своего работодателя – компании «Анкор». Также высшими оценками были отмечены работы Екатерины Артемьевой, Любови Жижиной, Данилы Копыстынского. Советы экспертов для применения исследований в практике предприятий получили все выпускники.

Как отметила председатель ГЭК - заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам АО «НК НПЗ» Елена Калманович, знания, полученные по направлению подготовки «Управление персоналом» будут полезными в любой сфере деятельности.

23 июня эстафету квалификационных испытаний продолжили студенты направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника». В своих работах они провели расчёты систем электроснабжения для машиностроительных заводов различной мощности. Оценивая на «отлично» доклад дежурного электромонтёра ТЭЦ-2 Николая Суходеева, председатель ГЭК - заместитель главного энергетика по электротехническому оборудованию - начальник электротехнического отдела АО «НК НПЗ» Вадим Ерандин подытожил: «Всегда приятно общаться с грамотными профессионалами».

Самой продолжительной будет защита у выпускников направления подготовки «Химическая технология». Она пройдёт с 24 по 29 июня. ГЭК по различным профилям технологов возглавляет генеральный директор АО «НК НПЗ» Роберт Хусаинов и генеральный директор ООО «НЗМП» Михаил Ларюхин.

Также выпускные испытания ещё предстоят студентам направлений подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Управление персоналом». Впервые в этом году в Новокуйбышевском филиале СамГТУ состоится выпуск магистров.

Объявления

Для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ приглашаем учащихся 9-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, физике, химии, обществознанию.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный).

Подробнее

До 18 октября в Новокуйбышевском филиале СамГТУ – дополнительный набор на очно-заочную и заочную форму обучения.

Вступительные испытания в бакалавриате 19 сентября и 17 октября, в магистратуре - 13 сентября и 11 октября.

Смотрите программы вступительных испытаний бакалавриата здесь, магистратуры - здесь

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ проходит дополнительный набор в группу по программе профессиональной переподготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» (540 часов). Занятия с 15 сентября по 18 декабря без отрыва от производства.

Комплектуются группы по программам «Техносферная безопасность» (296 часов); «Психология», «Электротехника и электроника» (программы в разработке).

Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.

Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4)nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ комплектуются группы для обучения без отрыва от производства по программам профессиональной переподготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», «Техносферная безопасность», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология».
Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4) nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по физике, химии, обществознанию.
Занятия по каждой дисциплине (2 академических часа) – один раз в неделю с ноября по апрель. Стоимость обучения за курс по одной дисциплине – 5 500 рублей.
Начало занятий в ноябре по мере комплектования групп.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Приглашаем на обучение по программе профессиональной переподготовки
«Техносферная безопасность». Начало занятий по мере комплектования группы.
Курс - 296 часов. Срок обучения - 2 месяца, форма - очно-заочная. Занятия 1-2
раза в неделю.
Все программы переподготовки http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова, 5, каб. 208,
тел. 379-19-34 (доб. 4), +7(964) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru

https://vk.com/dosamgtunsk

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает на Дни открытых дверей.
Приёмная комиссия вуза организует по заявке профориентационные экскурсии и мастер-
классы, тематические классные часы и родительские собрания с консультациями.
Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32

Подробнее

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает слушателей в группы обучения
профессиям: оператор товарный (296 часов, 7 недель); электромонтер по оперативным
переключениям в распределительных сетях (380 часов, 19 недель). По результатам
итоговой аттестации выдаётся Свидетельство о профессии рабочего.
Форма обучения очно-заочная. Начало занятий 14 февраля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, Миронова, 5, к. 208.
8 (846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 )988-05-03; nf.do.samgtu@mail.ru

Приглашаем слушателей на обучение по дополнительным профессиональным
программам переподготовки «Техносферная безопасность» (296 часов) и «Химическая
технология» (540 часов). Форма обучения очно-заочная, занятия – 1-2 раза в неделю.
После итоговой аттестации выдаётся диплом о профессиональной
переподготовке, дающий право вести профессиональную деятельность в
соответствующей сфере.
Подробнее http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова 5, кабинет 208,
(846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 ) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru,

https://vk.com/dosamgtunsk

Приглашаем абитуриентов и родителей на консультации по вопросам приёма.
Каждый четверг с 13-00 до 17-00 проводим экскурсии по лабораториям вуза и общежитию. Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Обычная версия сайта