В Новокуйбышевском филиале СамГТУ прошёл День открытых дверей

17 Февраля 2020

В мероприятии приняли участие старшеклассники вместе с родителями и учителями

Интерес к высшему образованию актуальнее угрозы эпидемий. Несмотря на внеурочные каникулы школьников, связанные с объявленным карантином, День открытых дверей Новокуйбышевского филиала СамГТУ собрал многочисленную аудиторию.
- Коронавируса в России нет, - открыла неформальную часть мероприятия директор Новокуйбышевского филиала СамГТУ Галина Заболотни, констатируя официальное заявление санитарных служб.
День 13 февраля стал одним из самых насыщенных в календаре событий вуза. Обычный учебный процесс шёл своим чередом. Одновременно в филиале проходила научно-техническая конференция молодых специалистов Новокуйбышевского НПЗ. После подведения её итогов коллектив вуза оперативно подготовил площадки для встречи новых гостей. Компетентными экскурсоводами Дня открытых дверей стали студенты.
Как оказалось, многие школьники города участвуют в различных мероприятиях вуза, интересуются новостями Новокуйбышевского филиала СамГТУ на его сайте и в соцсетях, узнают о событиях от знакомых студентов. Тем не менее, даже учителя, которые сотрудничают с университетом в рамках программы «Школа-вуз-предприятие», отмечают для себя на каждой встрече в Политехе что-то новое.
Большинство участников Дня открытых дверей побывали в Новокуйбышевском филиале СамГТУ впервые.. Какие профильные предметы необходимы для сдачи ЕГЭ для различным направлений подготовки, условия приёма в вуз, учет индивидуальных достижений при поступлении - максимум ответов на свои вопросы получили на мероприятии родители будущих выпускников.
- Несмотря на то, что наша гимназия носит статус гуманитарного учебного заведения, более половины учащихся выбирают в числе профильных предметов для ЕГЭ физику, - поделился статистикой преподаватель физики гимназии № 1 Константин Черкасов. – Это связано с востребованностью инженерного образования. Уровень подготовки по этому предмету в новокуйбышевских школах достаточно высокий. Наши выпускники становятся призёрами различных всероссийских и международных конференций. В вузы приходят хорошо подготовленные ребята.
- В технических классах физику для экзаменов выбирает большинство учащихся, но и в гуманитарных классах многие готовятся сдавать этот же предмет, - подтвердила преподаватель физики школы № 7 Марина Карягина.
Для поступления в Новокуйбышевский филиал СамГТУ результат ЕГЭ по физике важен для приёма на обучение по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» и «Автоматизация технологических процессов и производств» - широко востребованным в различных отраслях. Экзамен по химии необходимо сдать поступающим на направление подготовки «Химическая технология», по которому обучаются большинство студентов, включая магистрантов Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Это связано со спецификой деятельности ведущих работодателей города. Самый высокий минимальный балл необходим на экзамене по обществознанию для того, чтобы учиться по направлению подготовки «Экономика» и «Управление персоналом». Профильным для приёма в вуз является экзамен по математике.
Перечень вступительных испытаний для каждого отдельного конкурса…
Как избежать стрессов во время экзаменов посоветовал участникам Дня открытых дверей кандидат психологических наук Радий Ихсанов.
- Результат экзамена – это ситуация, которую можно изменить, - констатировал он. - Выигрывает тот, кто просчитывает максимум вариантов развития событий.
Директор Новокуйбышевского филиала СамГТУ Галина Заболотни рассказала о практике перевода в Новокуйбышевский филиал СамГТУ и об особенностях обучения, связанных с взаимодействием вуза с ведущими предприятиями разных отраслей.
- Филиал отличает от вуза в Самаре более простая логистика и современное оборудование всех лабораторий, - обратилась к аудитории Галина Заболотни. - Преподают у нас одни и те же педагоги, в их числе - ведущие специалисты и топ-менеджеры крупнейших работодателей. Диплом нашим выпускникам выдаёт Самарский государственный технический университет. Филиал постоянно модернизируется, благодаря поддержке предприятий – наших партнёров. Конкурс приёма на военную кафедру Самарского политеха единый для вуза и, соответственно, всех его филиалов. Кроме допуска по медицинским показаниям для поступления, претенденты должны отлично учиться и сдать нормы по физвоспитанию. На это рекомендуем обратить особое внимание. Сегодня наши студенты готовят к реализации инновационный проект образования «Цифровой двойник». Всем, кто захочет учиться у нас, будет интересно!
Первое представление о направлениях подготовки в вузе участники мероприятия смогли получить на мастер-классах. Будущие экономисты и менеджеры по управлению персоналом познакомились со структурой программы обучения. Будущие энергетики и специалисты автоматизации производства прошли практикум в учебной лаборатории. Независимо от выбранного профиля подготовки все могли приготовить и попробовать на молекулярной кухне цитрусовые спагетти и мороженное. А на кафедре «Химия и химическая технология» - стать экспертами-криминалистами в школе детективов.
В День открытых дверей каждый мог получить личную консультацию у заведующих кафедрами, членов приёмной комиссии, директора филиала, психолога, а также познакомиться с лабораторной базой вуза.

Фоторепортаж

Объявления

Приглашаем всех студентов и других заинтересованных на встречу с работодателями в День карьеры 17 апреля с 10.00 до 11.30.

Выбрать работу для постоянного трудоустройства, частичной занятости и на время каникул можно на индивидуальных консультациях с представителями кадровых служб.

Свои вакансии представят предприятия НК «Роснефть»,компании «Сибинтек», «Биаксплен», «Нова», УФСИН Самарской области, МЧС, областные студенческие отряды, предприятия малого бизнеса.

Для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ приглашаем учащихся 9-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, физике, химии, обществознанию.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный).

Подробнее

До 18 октября в Новокуйбышевском филиале СамГТУ – дополнительный набор на очно-заочную и заочную форму обучения.

Вступительные испытания в бакалавриате 19 сентября и 17 октября, в магистратуре - 13 сентября и 11 октября.

Смотрите программы вступительных испытаний бакалавриата здесь, магистратуры - здесь

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ проходит дополнительный набор в группу по программе профессиональной переподготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» (540 часов). Занятия с 15 сентября по 18 декабря без отрыва от производства.

Комплектуются группы по программам «Техносферная безопасность» (296 часов); «Психология», «Электротехника и электроника» (программы в разработке).

Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.

Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4)nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ комплектуются группы для обучения без отрыва от производства по программам профессиональной переподготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», «Техносферная безопасность», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология».
Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4) nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по физике, химии, обществознанию.
Занятия по каждой дисциплине (2 академических часа) – один раз в неделю с ноября по апрель. Стоимость обучения за курс по одной дисциплине – 5 500 рублей.
Начало занятий в ноябре по мере комплектования групп.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Приглашаем на обучение по программе профессиональной переподготовки
«Техносферная безопасность». Начало занятий по мере комплектования группы.
Курс - 296 часов. Срок обучения - 2 месяца, форма - очно-заочная. Занятия 1-2
раза в неделю.
Все программы переподготовки http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова, 5, каб. 208,
тел. 379-19-34 (доб. 4), +7(964) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru

https://vk.com/dosamgtunsk

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает на Дни открытых дверей.
Приёмная комиссия вуза организует по заявке профориентационные экскурсии и мастер-
классы, тематические классные часы и родительские собрания с консультациями.
Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32

Подробнее

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает слушателей в группы обучения
профессиям: оператор товарный (296 часов, 7 недель); электромонтер по оперативным
переключениям в распределительных сетях (380 часов, 19 недель). По результатам
итоговой аттестации выдаётся Свидетельство о профессии рабочего.
Форма обучения очно-заочная. Начало занятий 14 февраля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, Миронова, 5, к. 208.
8 (846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 )988-05-03; nf.do.samgtu@mail.ru

Приглашаем слушателей на обучение по дополнительным профессиональным
программам переподготовки «Техносферная безопасность» (296 часов) и «Химическая
технология» (540 часов). Форма обучения очно-заочная, занятия – 1-2 раза в неделю.
После итоговой аттестации выдаётся диплом о профессиональной
переподготовке, дающий право вести профессиональную деятельность в
соответствующей сфере.
Подробнее http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова 5, кабинет 208,
(846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 ) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru,

https://vk.com/dosamgtunsk

Обычная версия сайта