В Новокуйбышевском филиале СамГТУ читают лекции на английском

06 Февраля 2021

Слушателями нового курса стали студенты кафедры «Экономика и менеджмент»

Третьекурсники очной формы обучения по направлениям подготовки «Экономика» и «Управление персоналом» проходят практикум в новом формате. В него вошли дисциплины «Иностранный язык профессионального общения»,«Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Финансы предприятия», «Корпоративные финансы».

Междисциплинарный практикум подготовили преподаватели кафедры «Экономика и менеджмент», включив в него курс видеолекций зарубежных учёных.

- Практикум на иностранном языке позволит студентам расширить лексику и знания по профилю, получить опыт общения и ведения переговоров с иностранцами, - обозначил приоритеты кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент» Новокуйбышевского филиала СамГТУ Александр Малафеев. - Как следствие, у них возрастёт возможность обучения на международных курсах и в зарубежных вузах.

Практикум рассчитан на несколько недель. В завершении каждого занятия слушателям предлагают пройти тестирование по пройденной теме. В помощь рекомендуется дополнительная литература. Студентов консультируют преподаватели кафедры «Экономика и менеджмент» Новокуйбышевского филиала СамГТУ:по вопросам экономики – кандидат социологических наук, доцент кафедры Марианна Каширина, по иностранному языку – старший преподаватель кафедры Ксения Кузовенкова.

– Каждая лекция курса поделена на небольшие фрагменты, между которыми есть возможность обсудить вопросы по теме и получить верный ответ, – рассказала о достоинствах практикума Ксения Кузовенкова. – Такой формат поддерживает постоянное внимание студентов. Курс способствует усвоению иностранного языка, сопровождающие видеолекции дают возможность прибегнуть к оригинальному тексту или его переводу в субтитрах.

Студентам понравился необычный стиль изложения в видеоматериалах, при котором учёные общаются с ними, как с добрыми знакомыми. При этом объяснение сложных понятий не лишено доли иронии, сопровождается яркими презентациями, примерами из повседневной жизни.

Практикум направлен на приобретение управленческих навыков, освоение основ бизнеса, улучшение аналитических способностей в переговорах. В ходе занятий студенты рассмотрят темы, связанные сантимонопольным законодательством, электронными рынками, интеллектуальной собственностью, бизнес-стратегией. Выполнение заданий потребует ориентации в экономическом моделировании, знаний в области производства и затрат, а также в других сферах, связанных с успешным ведением бизнеса в условиях конкуренции.

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ рассматривают возможность организации подобных практикумов для студентов всех направлений подготовки. Преподавание на английском языке широко внедряется в образовательный процесс всех форм обучения.

Приглашаем учащихся и выпускников колледжей, техникумов и училищ для
поступления в Новокуйбышевский филиал СамГТУ на подготовительные курсы по
следующим предметам: математика, физика, химия, русский язык, обществознание.
Начало занятий по мере комплектования групп.
Контакты: 8(846)-379-19-32, 8(846-35)-6-87-60, Лариса Ивановна Шишкова,
Управление координации развития; 8-927-75-88-229, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова,
Центр довузовской подготовки и молодежной политики.