В Новокуйбышевске провели новый шахматный турнир

17 Марта 2021

Организатором соревнований выступил филиал Самарского политеха

Новокуйбышевская школа шахмат известна своими традициями, тренерами и спортсменами. По этому виду спорта в городе проводится масса соревнований разного уровня. Среди них – широко популярный турнир «Белая ладья». Новокуйбышевский филиал СамГТУ пополнил число площадок шахматных баталий. В вузе организовали соревнования для любителей шахмат среди старшеклассников и студентов разных учебных заведений города. Инициатором встречи такого формата стал участник школьного технопарка Новокуйбышевского филиала СамГТУ ученик 10 класса школы № 5 Димитрий Егоров. Реализовали идею при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа Новокуйбышевск. Инвентарь для проведения турнира предоставил Физкультурно-спортивный центр города.

Примечательно, что судьями соревнований стали воспитанники новокуйбышевской школы шахмат выпускники Самарского политеха. В состав коллегии вошёл старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов» Новокуйбышевского филиала СамГТУ Сергей Минеев, который завоевал в своё время первый разряд под руководством известного в городе тренера Геннадия Дегтярёва. В этой же школе начал карьеру шахматиста главный судья турнира – мастер ФИДЕ, доцент кафедры «Физического воспитания и спорта» и кафедры «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика» СамГТУ, Руслан Габдушев.Сегодня он возглавляет шахматный клуб Самарского политеха, а Сергей Минеев – клуб Новокуйбышевского филиала СамГТУ.

- Между вузами Самарской области мы проводим турнир памяти гроссмейстера выпускника Политеха Льва Полугаевского, - обратился к спортсменам на открытии турнира Руслан Габдушев. – Меня радует, что в Новокуйбышевском филиале СамГТУ появились новые соревнования между школьниками и студентами. Думаю, что в будущем участниками этого турнира станут ребята из разных районов Самарской области.

Первенство проводились в лично-командном зачёте по швейцарской системе, которая позволяет оптимизировать организацию состязаний для большого количества игроков. Участники одной команды не играли друг с другом. На одну партию каждому игроку отводилось 10 минут.При равном количестве очков применялся коэффициент Бухгольца, учитывающий результативность в партиях участников с разными соперниками. Соревнования включали семь туров, жеребьёвка в которых проводилась с применением компьютерной программы «Swiss Master 5.5.».

Руслан Габдушев отметил высокий уровень организации и технической оснащённости мероприятия. Результаты каждого тура демонстрировались в онлайн-режиме на большом экране в игровом зале. Для участников соревнований были организованы зоны общения за чашкой чая.

В турнире приняли участие не только те, кто давно не брал в руки шахмат и не участвовал соревнованиях, но и вообще не держал в руках шахматных фигур, освоив игру виртуально. Интрига соревнований сохранялась до завершающего тура.

Победителем в личном зачёте стал второкурсник направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» Новокуйбышевского филиала СамГТУ Артём Прохоров. Он научился играть толькогод назад, благодаря гаджету. Таким же способом преуспел в шахматах его коллегаГлеб Колчанов.

- Шахматы – уникальный вид спорта, который получил новое развитие в сети Интернет, - отметил Руслан Габдушев. – Таким образом, у каждого появилась возможность сыграть с сильными соперниками – мастерами спорта и даже с гроссмейстерами.

Сочетание классической школы шахмат и виртуального обучение игре позволило команде Новокуйбышевского филиала СамГТУ занять первое место. Участник команды второкурсник направления подготовки «Химическая технология» Артём Кривоножкин в школьные годы был призёром соревнований «Белая ладья». Студенты Артём Курашов и Максим Болдырев прежде не участвовали в соревнованиях.

Приглашаем учащихся и выпускников колледжей, техникумов и училищ для
поступления в Новокуйбышевский филиал СамГТУ на подготовительные курсы по
следующим предметам: математика, физика, химия, русский язык, обществознание.
Начало занятий по мере комплектования групп.
Контакты: 8(846)-379-19-32, 8(846-35)-6-87-60, Лариса Ивановна Шишкова,
Управление координации развития; 8-927-75-88-229, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова,
Центр довузовской подготовки и молодежной политики.