В Новокуйбышевске отметили День российской науки

09 Февраля 2021

Студенты филиала опорного университета представляли город на областном форуме молодежных научных инициатив

Форум с участием губернатора Самарской области Дмитрия Азарова прошёл 8 февраля в формате ведеоконференций. Программа объединила серию круглых столов по научным темам, актуальным для промышленности в сфере двигателестроения, альтернативного топлива и энергетики, аэрокосмических технологий, интеллектуальных систем в транспорте и в аграрном секторе, инженерии в медицине. Мероприятие было организовано в рамках деятельности научно-образовательного центра (НОЦ) «Инженерия будущего», одним из участников которого является Самарский политех.

Проректор по международному сотрудничеству СамГТУ, заведующий кафедрой "Газопереработка, водородные и специальные технологии", доктор технических наук, профессор Андрей Пименов выступил организатором и модератором круглого стола «Двигательные и топливные системы нового поколения». В обсуждении темы приняли участие специалисты ПАО «ОДК-Кузнецов», ООО «Газпром трансгаз Самара», ученые Российской академии наук.

Администрация городского округа Новокуйбышевск поддержала проведение областного форума, став площадкой для презентаций проектов студентов Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Они рассказали о научной деятельности, которая ведётся в вузе на кафедрах: "Химия и химическая технология", "Экономика и менеджмент", "Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов":

Участница проектной команды студентка третьего курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Алина Аверина представила разработку в области персональной энергетики. В рамках своего проекта студенты создают цифровой сервис по подбору персональных энергоблоков для систем индивидуально-коллективного энергоснабжения малой распределенной генерации. Платформа предназначена для потребителей, нуждающихся в автономном электроснабжении.

Также студенты Новокуйбышевского филиала СамГТУ подготовили для презентации на форуме социально значимый проект для развития города, как центра науки и индустрии – «Студенческий кампус в инфраструктуре города».

С деятельностью Новокуйбышевского филиала СамГТУ связано развитие города, как научного центра, в котором вузу также отводится роль центра притяжения талантливой молодёжи, - подчеркнула директор Новокуйбышевского филиала СамГТУ Галина Заболотни. - За пять лет со дня открытия вуза нашими студентами и сотрудникам было опубликовано более четырёхсот пятидесяти научных работ, наши преподаватели защитили три диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ ведутся исследования и разработка проектов по заказу предприятий. В 2018 году на кафедре «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов» для ОАО «Российские железные дороги» выполнена НИОКР «Разработка технических требований к средствам нормализации показателей качества электроэнергии в электрических сетях напряжением до 1000 В электроснабжения микропроцессорного оборудования СЦБ». В 2019-2020 годах коллектив кафедры принял участие совместно с Сызранским филиалом СамГТУ в выполнении НИОКР «Разработка высокоэффективных систем питания электронных устройств оптическим излучением, передаваемым по волоконному световоду». Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

В 2018 году заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент», кандидат экономических наук Александр Малафеев в составе делегации Самарского политеха провёл цикл открытых лекций по кросс-культурному менеджменту и предпринимательскому лидерству в Zuyd University of Applied Sciences (г. Масстрихт, Нидерланды). В 2020 году старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент» Ксения Кузовенкова стала лауреатом конкурса «Молодой учёный».

В 2016 и 2018 годах Новокуйбышевский филиал СамГТУ выступил организатором региональных научных конгрессов, посвящённых проблемам экологии. В октябре 2017 года вуз стал площадкой секции VIII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи». По инициативе кафедры «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов» с 2019 года в программу Самарской областной студенческой научной конференции включена секция «Электроэнергетика», заседания которой проходят на базе Новокуйбышевского филиала СамГТУ.

При поддержке ПАО «НК «Роснефть» вуз реализует проект «Школьный технопарк». Это первая ступень системы воспроизводства научных кадров, выстроенной в Самарском политехе. Врамках проекта старшеклассники посещают занятия университетских преподавателей и участвуют в исследовательской работе на кафедрах Новокуйбышевского филиала СамГТУ.

Объявления

Для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ приглашаем учащихся 9-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, физике, химии, обществознанию.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный).

Подробнее

До 18 октября в Новокуйбышевском филиале СамГТУ – дополнительный набор на очно-заочную и заочную форму обучения.

Вступительные испытания в бакалавриате 19 сентября и 17 октября, в магистратуре - 13 сентября и 11 октября.

Смотрите программы вступительных испытаний бакалавриата здесь, магистратуры - здесь

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ проходит дополнительный набор в группу по программе профессиональной переподготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» (540 часов). Занятия с 15 сентября по 18 декабря без отрыва от производства.

Комплектуются группы по программам «Техносферная безопасность» (296 часов); «Психология», «Электротехника и электроника» (программы в разработке).

Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.

Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4)nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ комплектуются группы для обучения без отрыва от производства по программам профессиональной переподготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», «Техносферная безопасность», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология».
Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4) nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по физике, химии, обществознанию.
Занятия по каждой дисциплине (2 академических часа) – один раз в неделю с ноября по апрель. Стоимость обучения за курс по одной дисциплине – 5 500 рублей.
Начало занятий в ноябре по мере комплектования групп.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Приглашаем на обучение по программе профессиональной переподготовки
«Техносферная безопасность». Начало занятий по мере комплектования группы.
Курс - 296 часов. Срок обучения - 2 месяца, форма - очно-заочная. Занятия 1-2
раза в неделю.
Все программы переподготовки http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова, 5, каб. 208,
тел. 379-19-34 (доб. 4), +7(964) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru

https://vk.com/dosamgtunsk

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает на Дни открытых дверей.
Приёмная комиссия вуза организует по заявке профориентационные экскурсии и мастер-
классы, тематические классные часы и родительские собрания с консультациями.
Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32

Подробнее

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает слушателей в группы обучения
профессиям: оператор товарный (296 часов, 7 недель); электромонтер по оперативным
переключениям в распределительных сетях (380 часов, 19 недель). По результатам
итоговой аттестации выдаётся Свидетельство о профессии рабочего.
Форма обучения очно-заочная. Начало занятий 14 февраля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, Миронова, 5, к. 208.
8 (846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 )988-05-03; nf.do.samgtu@mail.ru

Приглашаем слушателей на обучение по дополнительным профессиональным
программам переподготовки «Техносферная безопасность» (296 часов) и «Химическая
технология» (540 часов). Форма обучения очно-заочная, занятия – 1-2 раза в неделю.
После итоговой аттестации выдаётся диплом о профессиональной
переподготовке, дающий право вести профессиональную деятельность в
соответствующей сфере.
Подробнее http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова 5, кабинет 208,
(846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 ) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru,

https://vk.com/dosamgtunsk

Приглашаем абитуриентов и родителей на консультации по вопросам приёма.
Каждый четверг с 13-00 до 17-00 проводим экскурсии по лабораториям вуза и общежитию. Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Обычная версия сайта