Студенты Новокуйбышевского филиала СамГТУ приняли участие в международных инженерных соревнованиях

19 Марта 2021

В Самарском политехе прошёл отборочный этап чемпионата CASE-IN

Опорный университет является одной из площадок состязаний студенческой лиги CASE-IN. 18 марта в Политехе провели торжественное открытие IX сезона чемпионата и определили полуфиналистов. В соревнованиях приняли участие команды из разных вузов не только Самарской области, но и других регионов.

Испытания в СамГТУ организовали по четырём отраслевым направлениям. Традиционными из них для Политеха являются «Нефтегазовое дело» и «Электроэнергетика». В этот раз перечень пополнили «Металлургия» и, впервые открытое в этом году в рамках чемпионата, направление «Проектный инжиниринг». Все конкурсные задания объединила тема «Устойчивое развитие».

На политеховской площадке самой высокой конкуренция была в секции «Электроэнергетика». Здесь эксперты оценили 17 проектов. Новокуйбышевский филиал СамГТУ представляла команда «Хлебушки», в состав которой вошли только первокурсники направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника». Капитан Елизавета Грицак и, отвечавшая за сбор информации для кейса, Юлия Кошевая принимали участие в осеннем полуфинале соревнований в прошлом году. В старших классах девушки прошли обучение в профориентационных «энергогруппах», действующих в Новокуйбышевском филиале СамГТУ при поддержке фонда «Надёжная смена», который выступает одним из организаторов чемпионата CASE-IN. Экономист команды Сергей Хромов - победитель XVII Всероссийского молодежного Самарского конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике, редактор Сергей Синотов - лауреат 1 степени XIX Всероссийской конференции учащихся «Шаги в науку».

В подготовленном кейсе студенты решали задачу, поставленную одним из крупнейших стратегических предприятий страны - АО «Системный оператор Единой энергетической системы». Цель масштабного проекта - создание в составе Единой энергетической системы (ЕЭС) России активных энергетических комплексов (АЭК). Новый вид архитектуры энергосистемы позволит промышленным предприятиям оптимизировать затраты на энергоснабжение, обеспечив эффективность интеграции в ЕЭС России объектов распределённой генерации. Студенты Новокуйбышевского филиала СамГТУ рассчитали эффективность создания такого объекта в технопарке «Жигулёвская долина», предложив в качестве местного источника генерации солнечную электростанцию. Площадка соответствует критериям, заданным для АЭК. Один из крупнейших технопарков страны в сфере высоких технологий объединяет более двухсот резидентов, взаимодействующих с зарубежными партнёрами, которые могут стать соинвесторами проекта.

Замечание по проработке деталей проекта внёс председатель экспертной комиссии, диспетчер оперативно-диспетчерской службы филиала АО «СО ЕЭС» Объединенного диспетчерского управления Средней Волги Михаил Крицкий. В частности он посоветовал конкурсантам изучить преимущества СЭС башенного типа.

- Труд инженера – это командное творчество, - завершил подведение итогов отборочного этапа ведущий специалист группы кадрового резерва филиала АО «СО ЕЭС» Объединенного диспетчерского управления Средней Волги Леонид Ерошкин. – Мне понравилась массовость соревнований. Задание кейса мне показалось несложным. Но при поиске решения, вы должны понимать, что энергосистема намного сложнее. В ней важны режимы работы, обеспечение противоаварийного, автоматического управления, релейной защиты. Надеюсь, что в следующих кейсах этим вопросам будет уделено больше внимания.

Приглашаем учащихся и выпускников колледжей, техникумов и училищ для
поступления в Новокуйбышевский филиал СамГТУ на подготовительные курсы по
следующим предметам: математика, физика, химия, русский язык, обществознание.
Начало занятий по мере комплектования групп.
Контакты: 8(846)-379-19-32, 8(846-35)-6-87-60, Лариса Ивановна Шишкова,
Управление координации развития; 8-927-75-88-229, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова,
Центр довузовской подготовки и молодежной политики.