Студенты Новокуйбышевского филиала СамГТУ победили в соревнованиях экономистов

25 Декабря 2020

В Самаре прошёл региональный этап междисциплинарной тематической студенческой олимпиады «Инновационная экономика»

Соревнования состоялись 15 декабря в дистанционном формате в режиме онлайн. Участники проходили тестирование и готовили эссе по заданной тематике.

Команду Новокуйбышевского филиала СамГТУ представляли четыре третьекурсника кафедры «Экономика и менеджмент». В номинации «Инновационный проект» они заняли 1 место, обойдя конкурентов из Самарского университета и Самарской государственной экономической академии.

Для ответа на каждый из тридцати вопросов теста отводилось не более минуты.Теоретическое тестовое задание включало вопросы по дисциплинам «Планирование, управление и организация инновационной деятельности», «Инновационный маркетинг», «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», «Инновационная деятельность региона». Творческоеконкурсное задание выполнялось тоже в онлайн режиме. За тридцать минут каждый должен был подготовить эссе на одну из предложенных тем: «Классификация инноваций и их сущность», «Инновационная деятельность как объект инвестирования», «Управление рисками в инновационном процессе» «Эффективность инноваций и инновационной деятельности».

По заключению жюри защита командного проекта Елизаветой Салминой была признана блестящей. Эксперты отметили лаконичность и точность ответов студентки направления подготовки «Управление персоналом» Новокуйбышевского филиала СамГТУ. В итоге проект новокуйбышевских студентов «Система усовершенствования управления технологическими процессами (СУУТП)» был признан лучшим. В работе было рассмотрено внедрение данной системы на установках нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

-Тема сложная, при подготовке проекта приходилось вникать во все производственные нюансы нефтепереработки, - рассказала автор проекта Елизавета Салмина. – Членов жюри интересовало, как СУУТП позволяет увеличить производительность установки, контролировать качество продукта в заданных диапазонах, к какой категории инноваций относится СУУТП. Технология представляет собой систему искусственного интеллекта, которая с помощью исходных данных оперативно вносит соответствующие корректировки в управление технологическим процессом. Это позволяет максимально повысить эффективность процесса переработки нефти. СУУТП обеспечивает быстрое реагирование на изменившийся состав сырья, выбор оптимального режима работы с увеличением отбора целевой продукции нужного качества.

В личном зачёте студенты кафедры «Экономика и менеджмент» Новокуйбышевского филиала СамГТУ - в числе призёров. В номинации «Тестирование» третье место заняли: студентка направления подготовки «Управление персоналом» Екатерина Хирсанова и студент направления подготовки «Экономика» Александр Пегушин. В номинации «Эссе» на третьей строчке рейтинга - студенты направления подготовки «Экономика»Егор Дындов и Александр Пегушин.

- Наши ребята приняли участие в этих соревнованиях впервые, - отметила кандидат социологических наук доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Новокуйбышевского филиала СамГТУ Марианна Каширина. - Помощь преподавателей участникам была категорически исключена под угрозой дисквалификации команды. Мы не знали ни вопросов тестов, ни тем эссе. Большинство из них были из курса «Инвестиции и инновации», который наши студенты ещё не успели изучить в полном объёме по программе подготовки вуза. Актуальные для олимпиады знания они освоили самостоятельно.