Студенты дебютировали на главной сцене города

06 Ноября 2023

Программу молодёжного фестиваля подготовили в Новокуйбышевском филиале СамГТУ

Второй год главным событием осени для учащейся молодёжи Новокуйбышевска становится фестиваль «Студенческий дебют». Во Дворце культуры концерт прошёл впервые. 3 ноября на главной сцене города выступили около ста артистов. Дебютантов поддерживали более пятисот зрителей – педагоги, друзья и родные, выпускники – молодые специалисты.

Инициаторы фестиваля – активисты филиала Политеха. Мероприятие задумано для неформального объединения студентов - обмена опытом, совершенствования мастерства, вовлечения в творческую деятельность первокурсников всех учреждений профессионального образования Новокуйбышевска.

- Сложнее наладить взаимодействие всех учреждений, чем студентов, - подытожил опыт двух лет фестиваля его режиссёр Евгений Матюк - руководитель СТЭМа Новокуйбышевского филиала СамГТУ. – По высоким оценкам экспертов жюри и зрителей в прошлом году фестиваль признали достойным большой сцены. Сегодня во Дворце культуры мы подтвердили этот уровень. Концерт вновь прошёл с аншлагом.

Репетиции и отбор номеров проводили в течение месяца в нашем вузе. Концертную программу объединили комедийной мелодрамой «Позвони в мой домофон» по мотивам популярного турецкого сериала.

Дебют организовали в традиции кинопремьер. Гостей встречали на интерактивной площадке, погружая в атмосферу Турции. - Угощали разными сортами чая по-турецки, предлагая распознать состав напитков. Сладости можно было добыть в азартной игре на турецком базаре. В викторинах о традициях и достопримечательностях страны участники получили памятные сувениры. Фотографии на память делали в фотозоне и с героями сериала.

Приглашёнными звездами стали эксперты фестиваля. - Солист дуэта «Лайм», участник Караоке в большом городе на МузТВ, проекта «Лига Городов» на ТНТ, шоу «Залетай в тренды», арт-директор и ведущий караоке Алексей Васильев. Руководитель корпорации активного отдыха «ПИАРТ», режиссёр, певец и шоумен Александр Климов. Актёр драматического театра «Грань» Ильдар Насыров. Руководитель и солист группы «ОЖЕГОВ the rock band», основатель и руководитель Школы эстрады «АРТИСТ», педагог, поэт и композитор Алексей Ожегов. Педагог по вокалу студии музыкально-эстетического развития «Fusion», лауреат всероссийских и международных конкурсов, победитель и участник фестивалей азиатской культуры, солистка вокального дуэта “Manika” Вероника Осина. Ведущий и эксперт фестиваля «Российская студенческая весна» Александр Сабиров. Администрацию Новокуйбышевска в составе жюри представляли руководитель Управления молодежной политики и туризма Сергей Апарин и руководитель Управления культуры Елена Тельнова.

Концерт на новой площадке был дебютом для всех участников – и для артистов, и для постановщиков номеров. Впервые в роли режиссёра на фестивале выступил капитан команды КВН Новокуйбышевского филиала СамГТУ Владислав Колпаков. В этом году наши кавээнщики вышли в финал Университетской лиги СамГТУ. На сцене в ДК в составе новой команды «Ошибка 404» дебютировали первокурсники Артём Краснов, Дмитрий Смирнов, Кирилл Филюшкин, Вячеслав Чубаркин.

Высоко оценили эксперты два номера, поставленных художником-оформителем нашего СТЭМа Евгенией Засыпаловой. В миниатюре оригинального жанра «Лубок аля Хичкок» отметили игру второкурсниц Анастасии Илькиной и Полины Булановой. Вместе с ними в постановке успешно дебютировали Анастасия Андреева и Дмитрий Смирнов. Клоунада «Птички» в исполнении первокурсников Антона Сконникова и Тимофея Чучакина стала лучшим номером программы. Свой успех артисты разделили вместе с техниками, работавшими за кулисами. – Удерживать над сценой канат, вокруг которого строилась игра героев, было тоже не просто.

Дебютант Антон Сконников отличился не только в клоунаде. Первокурсник занялся танцами и выступил в номере «Хармане», который подготовили под руководством хореографа Евгения Архипова. Наставник постоянно работает с нашими стэмовцами и поддерживает их на концертах.

Программа фестиваля строилась с учётом преемственности опыта артистов разных курсов. Номера ставились с участием студентов разных учебных заведений. Главную мужскую роль в сюжетной линии концерта блестяще исполнил первокурсник Егорий Климанов.

Церемония награждения продемонстрировала, каких успехов добиваются студенты в СТЭМе нашего вуза. Диплом «Приз зрительских симпатий» вручили второкурснице Татьяне Засыпаловой за мастерство артистки в разных жанрах – драматургии, хореографии, вокале.

Звание лучшего актёра завоевал второкурсник Арам Аванесов. Лучшей актрисой назвали студентку четвёртого курса Анастасию Ужанкову. Она исполнила хит Лолиты «На Титанике» в жанре «художественное слово». А в дуэте с Татьяной Засыпаловой представила новый вариант эстрадного хита «Императрица». Автор хореографии в номере вокалисток – третьекурсница Екатерина Коробкина.

Лучший номер в хореографии подготовили наши студентки Виталина Нугманова и Элина Тюгаева совместно с Юлией Мурзаевой из медицинского колледжа. Участницы ансамбля танцуют в стиле кей-поп, занимаются в Доме молодёжных организаций. Также в жанре хореографии эксперты отметили номер «Амнезия», представленный студентами Новокуйбышевского гуманитарно-технологического колледжа (НГТК) и костюмы в постановке «Dark Horse» коллектива Новокуйбышевского нефтехимического техникума.

Лучшей вокалисткой стала Полина Иванова из НГТК.

Двухчасовую программу концерта зрители и артисты завершили на одной волне под финальную песню.

- Я знала, что концерт будет потрясающим, - поблагодарила артистов директор Новокуйбышевского филиала СамГТУ Галина Заболотни. - Это настоящее шоу. Такое количество номеров разных жанров, мне кажется, невозможно увидеть за один вечер нигде, кроме тех мероприятий, которые режиссирует Евгений Матюк. Встреча получилась замечательной. Было весело, здорово. Очень понравились студенты техникума и колледжей. Удивительно, как у студентов нашего вуза получается, каждый раз выступать всё лучше и лучше, и при этом учиться на «отлично». Огромное вам спасибо, ребята!

Эксперты оценили мастерство студентов в разных жанрах из коллективов всех учреждений профессионального образования. После концерта разобрали каждый номер,рекомендовали исполнителям больше времени отводить на подготовку. Подарком для всех участников стало приглашение на мастер-класс в театр «Грань».

Фоторепортаж

Объявления

Для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ приглашаем учащихся 9-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, физике, химии, обществознанию.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный).

Подробнее

До 18 октября в Новокуйбышевском филиале СамГТУ – дополнительный набор на очно-заочную и заочную форму обучения.

Вступительные испытания в бакалавриате 19 сентября и 17 октября, в магистратуре - 13 сентября и 11 октября.

Смотрите программы вступительных испытаний бакалавриата здесь, магистратуры - здесь

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ проходит дополнительный набор в группу по программе профессиональной переподготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» (540 часов). Занятия с 15 сентября по 18 декабря без отрыва от производства.

Комплектуются группы по программам «Техносферная безопасность» (296 часов); «Психология», «Электротехника и электроника» (программы в разработке).

Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.

Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4)nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ комплектуются группы для обучения без отрыва от производства по программам профессиональной переподготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», «Техносферная безопасность», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология».
Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4) nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по физике, химии, обществознанию.
Занятия по каждой дисциплине (2 академических часа) – один раз в неделю с ноября по апрель. Стоимость обучения за курс по одной дисциплине – 5 500 рублей.
Начало занятий в ноябре по мере комплектования групп.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Приглашаем на обучение по программе профессиональной переподготовки
«Техносферная безопасность». Начало занятий по мере комплектования группы.
Курс - 296 часов. Срок обучения - 2 месяца, форма - очно-заочная. Занятия 1-2
раза в неделю.
Все программы переподготовки http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова, 5, каб. 208,
тел. 379-19-34 (доб. 4), +7(964) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru

https://vk.com/dosamgtunsk

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает на Дни открытых дверей.
Приёмная комиссия вуза организует по заявке профориентационные экскурсии и мастер-
классы, тематические классные часы и родительские собрания с консультациями.
Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32

Подробнее

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает слушателей в группы обучения
профессиям: оператор товарный (296 часов, 7 недель); электромонтер по оперативным
переключениям в распределительных сетях (380 часов, 19 недель). По результатам
итоговой аттестации выдаётся Свидетельство о профессии рабочего.
Форма обучения очно-заочная. Начало занятий 14 февраля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, Миронова, 5, к. 208.
8 (846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 )988-05-03; nf.do.samgtu@mail.ru

Приглашаем слушателей на обучение по дополнительным профессиональным
программам переподготовки «Техносферная безопасность» (296 часов) и «Химическая
технология» (540 часов). Форма обучения очно-заочная, занятия – 1-2 раза в неделю.
После итоговой аттестации выдаётся диплом о профессиональной
переподготовке, дающий право вести профессиональную деятельность в
соответствующей сфере.
Подробнее http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова 5, кабинет 208,
(846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 ) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru,

https://vk.com/dosamgtunsk

Приглашаем абитуриентов и родителей на консультации по вопросам приёма.
Каждый четверг с 13-00 до 17-00 проводим экскурсии по лабораториям вуза и общежитию. Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Обычная версия сайта