Школьники финишировали на олимпиаде «Звезда»

16 Февраля 2021

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ состоялся заключительный тур соревнований по профилю «Естественные науки»

Напомним, что в финал соревнований вышли 138 из 389 новокуйбышевцев, принимавших участие в олимпиаде очно. Отборочный тур преподаватели Новокуйбышевского филиала СамГТУ проводили в школах города.

Заключительный этап состоялся 14 февраля на базе вуза согласно требованиям Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о порядке проведения соревнований, включённых в перечень олимпиад школьников. Испытания финала проходили в очной форме или с применением дистанционных технологий, обеспечивающих в режиме реального времени посредством видео-конференц-связи идентификацию личности участников.

В очном формате соревнований на площадке Новокуйбышевского филиала СамГТУ приняли участие 99 финалистов. Как и на этапе отбора, большинство из них – ученики 7 и 10 классов. Из одиннадцатиклассников в отборе участвовали 66 человек, а в финале – 10.

- Задания заключительного тура были гораздо сложнее, чем отборочного, - отметила старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика, электротехника, и автоматизация технологических процессов» Новокуйбышевского филиала СамГТУ Татьяна Ксенафонтова. – Для выполнения таких заданий необходима специальная подготовка олимпийцев сверх школьной программы. Это касается знания свойств и уравнений, которые обычно не применяются в решении задач общеобразовательного уровня.

- В решениях задач требовалось максимум операций, - подтвердила сложность уровня заданий по математике доцент кафедры «Электроэнергетика, электротехника, и автоматизация технологических процессов» Новокуйбышевского филиала СамГТУ Наталья Ран. – Задачи для учеников 6-8 классов в большей степени были рассчитаны на логику и знание таблицы перевода мер величин. Условия заданий для старшеклассников превосходят по сложности экзаменационные и требуют дополнительных знаний, например, в стереометрии.

Итоги финала Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» станут известны в мае. Призёрам и победителям по профилю «Естественные науки» гарантированы дополнительные баллы при поступлении в Новокуйбышевский филиал СамГТУ.

Приглашаем учащихся и выпускников колледжей, техникумов и училищ для
поступления в Новокуйбышевский филиал СамГТУ на подготовительные курсы по
следующим предметам: математика, физика, химия, русский язык, обществознание.
Начало занятий по мере комплектования групп.
Контакты: 8(846)-379-19-32, 8(846-35)-6-87-60, Лариса Ивановна Шишкова,
Управление координации развития; 8-927-75-88-229, Татьяна Алексеевна Ксенафонтова,
Центр довузовской подготовки и молодежной политики.