Практикум политеховцев на Новокуйбышевском НПЗ

15 Октября 2019

Ведущее предприятие нефтепереработки участвует в подготовке студентов Новокуйбышевского филиала СамГТУ

Профориентационная экскурсия была организована для второкурсников очной формы обучения по направлению подготовки бакалавриата «Химическая технология». С ключевыми объектамипредприятия их познакомил заместитель начальника учебного центра АО «НК НПЗ» Виктор Харжевский. Маршрут презентации включал установки каталитического крекинга, низкотемпературной изомеризации, каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора, гидроочистки дизельных топлив и замедленного коксования. Кроме того основополагающую для процессов нефтепереработки установку АВТ-11 будущие технологи смогли оценить не только в реалиях производственного цикла, но и изучить подробно на макете в учебном центре завода. Эта база обучения нефтепереработчиков является одной из лучших в отрасли. Учебный полигон располагается на территории одной из первых, теперь не действующих, установок завода – АВТ-2. На нём размещаются макеты основных объектов производства в натуральную величину. Здесь экскурсанты познакомились с принципом устройства технологической колонны, печи, теблообменного, компрессорного и насосного оборудования. Опытный практик Виктор Харжевский на конкретных примерах разъяснил ребятам важность правил безопасности на производстве и продемонстрировал современные средства индивидуальной защиты.

- Для студентов экскурсия была очень интересной и полезной, - подвела итог ознакомительного практикума заведующая кафедрой «Химия и химическая технология», кандидат химических наук Оксана Хабибрахманова. – На производстве студенты лучше усваивают теоритический материал по ректификации, гидроочистке и другим сложным процессам. Изучение макетов оборудования поможет им в освоении курса «Машины и аппараты». Знакомство с различными предприятиями позволяет студентам определиться с выбором темы дипломной работы, места для практики и трудоустройства.

О достижениях завода и о поддержке на предприятии карьеры молодых специалистов политеховцы узнали из фильмов, которые они посмотрели в завершении экскурсии. На все вопросы гостей на этой презентации отвечал специалист по обучению и развитию персонала АО «НК НПЗ» Максим Бредихин.

Участие сотрудников и руководства АО «НК НПЗ» в процессе обучения, а также другие направления взаимодействия предприятия с вузом являются значимым фактором в качестве подготовки выпускников Новокуйбышевского филиала СамГТУ.

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает учащихся 11 класса в группы
углублённого изучения физики и математики.
Обращаться в приёмную комиссию. Тел: 8 (846) 379-19-32.