Политеховцы отметили День российской науки вместе с нефтепереработчиками

10 Февраля 2023

8 февраля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ прошла XXVII региональная научно-техническая конференция (РНТК) молодых специалистов АО «НК НПЗ».

Филиал Политеха стал традиционной площадкой для проведения РНТК Новокуйбышевского НПЗ. Ежегодный форум объединяет молодых и ведущих специалистов, руководителей подразделений предприятия. Участие в мероприятии принимают студенты, школьники и преподаватели.

В этом году в шести секциях конференции было представлено 55 проектов. 26 из них признали лучшими. 11 докладов подготовили студенты Политеха и ученики Роснефть-классов, которые занимаются в школьном технопарке Новокуйбышевского филиала СамГТУ.

Политеховцы – в числе победителей и наставников. Магистрант Новокуйбышевского филиала СамГТУ Павел Трифонов работает оператором на установке каталитического риформинга CCR. На конференции он завоевал три награды. 1 место и номинацию за социальную эффективность проекта молодому специалисту присудили в секции «Труд. Юриспруденция. Персонал». Эксперты высоко оценили его разработку информационного приложения в области здравоохранения для работников завода «Rosneft Health». Наставник проекта - начальник отдела социальных программ Наталия Аристархова. В секции «Технология нефтепереработки» Павел занял второе место за проект «Переработка тяжёлых нефтяных остатков методом Бета-конверсии». Технология позволяет перерабатывать менее рентабельные остатки (мазут) в светлые нефтепродукты - фракции керосина, дизеля, бензина. Наставник проекта - начальник установки CCR Виталий Котенков окончил СамГТУ в 2017 году. Инженер подготовил уже несколько призёров корпоративных научно-технических конференций.

- Новизна, эффективность, глубокая проработка. При минимуме затрат возможность быстрого внедрения и хороший экономический эффект.На эти требования наши участники сделали акцент в работе над проектами, - отметила при подведении итогов РНТК заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «НК НПЗ» НатальяШокурова. - Успех проекта зависит также от харизмы автора, от того как он представляет свой проект.

Среди студентов первое место занял третьекурсник СамГТУИшбулат Мусин за проект, подготовленный на кафедре «Химическая технология переработки нефти и газа». Тема исследования - синтез новых катализаторов защитного слоя для установок гидроочистки. На втором месте в секции магистрант направления подготовки «Химическая технология» Нвококуйбышевского филиала СамГТУ Елизавета Фёдорова с проектом «Исследование возможности увеличения мощности установки алкилирования бензола пропиленом до 105 000 тонн в год по изопропилбензолу».

На третьем месте среди студентов- третьекурсницы направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» Новокуйбышевского филиала СамГТУ Анастасия Ужанкова и Анастасия Шигаева. Студентки рассчитали экономическую эффективность внедрения «машинного зрения» в систему контроля на проходных завода. Научный руководитель этой работы – старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов», выпускник СамГТУ Андрей Антипов работает на Новокуйбышевском НПЗ.

Среди старшеклассников лучшие проекты представили ученики школы № 7 Михаил Пудовкин и Артём Сурков.

<На церемонии награждения эксперты дали полезные советы молодым новаторам и отметили: «Чрез некоторое время разработка, которая сегодня кажется фантастической, может стать прорывной технологией».

- Занимайтесь наукой! - Порекомендовала всем директор Новокуйбышевского филиала СамГТУ Галина Заболотни. - Учёные доказали, что продолжительность и качество жизни человека зависит не столько от медицины, сколько от образования. Продолжайте работать над выбранными темами на перспективу.

В мае победители РНТК представят свои проекты на кустовойнаучно-технической конференции НК «Роснефть». Корпоративный форум планируют провести в Рязани.

Фоторепортаж

Объявления

Для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ приглашаем учащихся 9-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, физике, химии, обществознанию.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный).

Подробнее

До 18 октября в Новокуйбышевском филиале СамГТУ – дополнительный набор на очно-заочную и заочную форму обучения.

Вступительные испытания в бакалавриате 19 сентября и 17 октября, в магистратуре - 13 сентября и 11 октября.

Смотрите программы вступительных испытаний бакалавриата здесь, магистратуры - здесь

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ проходит дополнительный набор в группу по программе профессиональной переподготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» (540 часов). Занятия с 15 сентября по 18 декабря без отрыва от производства.

Комплектуются группы по программам «Техносферная безопасность» (296 часов); «Психология», «Электротехника и электроника» (программы в разработке).

Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.

Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4)nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ комплектуются группы для обучения без отрыва от производства по программам профессиональной переподготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», «Техносферная безопасность», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология».
Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4) nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по физике, химии, обществознанию.
Занятия по каждой дисциплине (2 академических часа) – один раз в неделю с ноября по апрель. Стоимость обучения за курс по одной дисциплине – 5 500 рублей.
Начало занятий в ноябре по мере комплектования групп.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Приглашаем на обучение по программе профессиональной переподготовки
«Техносферная безопасность». Начало занятий по мере комплектования группы.
Курс - 296 часов. Срок обучения - 2 месяца, форма - очно-заочная. Занятия 1-2
раза в неделю.
Все программы переподготовки http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова, 5, каб. 208,
тел. 379-19-34 (доб. 4), +7(964) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru

https://vk.com/dosamgtunsk

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает на Дни открытых дверей.
Приёмная комиссия вуза организует по заявке профориентационные экскурсии и мастер-
классы, тематические классные часы и родительские собрания с консультациями.
Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32

Подробнее

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает слушателей в группы обучения
профессиям: оператор товарный (296 часов, 7 недель); электромонтер по оперативным
переключениям в распределительных сетях (380 часов, 19 недель). По результатам
итоговой аттестации выдаётся Свидетельство о профессии рабочего.
Форма обучения очно-заочная. Начало занятий 14 февраля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, Миронова, 5, к. 208.
8 (846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 )988-05-03; nf.do.samgtu@mail.ru

Приглашаем слушателей на обучение по дополнительным профессиональным
программам переподготовки «Техносферная безопасность» (296 часов) и «Химическая
технология» (540 часов). Форма обучения очно-заочная, занятия – 1-2 раза в неделю.
После итоговой аттестации выдаётся диплом о профессиональной
переподготовке, дающий право вести профессиональную деятельность в
соответствующей сфере.
Подробнее http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова 5, кабинет 208,
(846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 ) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru,

https://vk.com/dosamgtunsk

Приглашаем абитуриентов и родителей на консультации по вопросам приёма.
Каждый четверг с 13-00 до 17-00 проводим экскурсии по лабораториям вуза и общежитию. Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Обычная версия сайта