Политеховцы лидируют

14 Февраля 2020

В Новокуйбышевском филиале СамГТУ прошла XXIV Региональная научно-техническая конференция (РНТК) молодых специалистов АО «НК НПЗ»

Четвёртый год Новокуйбышевский НПЗ проводит РНТК НК «Роснефть» на базе вуза. 13 февраля на площадке встретились 54 молодых специалистов завода, 18 из них – ребята первого года работы. Большинство участников - выпускники Политеха. По традиции с докладами на форуме также выступают ученики «Роснефть»-классов и студенты СамГТУ.

Ведущие специалисты предприятия рассматривали проекты, представленные в пяти секциях. Большинство победителей и призёров регионального этапа конференции – выпускники Самарского политеха.

В секции «Технология процессов нефтегазопереработки» за политеховцами – все призовые места и номинации. Лучшим здесь был признан проект ведущего инженера Алины Зуйкиной по расширению ассортимента товарной продукции АО «НК НПЗ». Нынешний магистрант Новокуйбышевского филиала СамГТУ оператор технологической установки Никита Зотов с докладом о повышении эффективности установки первичной переработки нефти завоевал второе место. А третье – оператор технологической установки Виталий Усачёв за проект по замене каталитической системы на установке изомеризации с предварительной очисткой сырья. Исследование «Применение антипенной присадки в процессе замедленного коксования» лаборанта химического анализа Ирины Раскидной отмечено в номинации "За практическую значимость".

Также все призовые места политеховцы заняли в секции «Оборудование нефтегазопереработки».В ней высшие оценки специалисты присудили проекту «Безабразивная ультразвуковая финишная обработка металла» слесаря по ремонту технологических установокАртёма Мартынова.

Аналогичный итог работы секции «Промышленная энергетика, энергоэффективность. Информационные технологии». Здесь лучшим признан доклад машиниста насосных установок Виктории Сопильняк о внедрении информационной аналитической системы моделирования режимов работы, планирования оптимальных режимов и расчета технико-экономических показателей для цеха "Энергопроизводства" АО «НК НПЗ».

В секции «Экология, промышленная безопасность, охрана труда» первое место у выпускника Политеха начальника отдела Александра Игнатова за проект «Создание комплекса мероприятий нацеленных на повышение культуры производства работ на высоте». Третье место у выпускницы СамГТУ товарного оператора Вероники Чепинога за предложение по термическому обезвреживанию отходов. Проекты политеховцев по улучшению биологической очистки и качества стоков предприятия, подготовленные товарным оператором Евгением Мокшиным и оператором технологических установок Иваном Купцовым, отмечены в номинации "За практическую значимость".

Сильнейшими политеховцы также стали в секции «Экономика и Финансы». Совместный проект главного специалиста Владислава Пилясова и ведущего специалиста Леонида Тикунова по увеличению выхода вакуумного газойля на установке замедленного коксования признан лучшим. Проект «Производство пропана и изобутана на установке газофракционирования АО "НК НПЗ" с пуском комплекса гидрокрекинга для увеличения эффективности нефтепереработки» ведущего специалиста Александра Василенко на втором месте.

Авторы лучших проектов примут участие в кустовом этапе НТК. Он пройдёт в мае на Куйбышевском НПЗ. По текущей статистике победителями этого этапа ежегодно становятся в среднем пять работников НК НПЗ, которые представляют затем свои проекты в НК «Роснефть» на Межрегиональной НТК.

За годы проведения конференция стала своеобразным карьерным трамплином для молодых работников НК НПЗ. Сегодня это профессиональная площадка для обмена опытом, для старта новых проектов и нестандартных решений производственных вопросов.

- Научно-техническое творчество всегда было в почёте на заводе, - отметил генеральный директор АО «НК НПЗ» Роберт Хусаинов на церемонии награждения участников конференции. - Достойные технические идеи на предприятии мы готовы поддержать и помочь воплотить в жизнь. Во всех представленных работах - будущее предприятия и компании, которое уже скоро станет настоящим.

- В Новокуйбышевском филиале СамГТУ созданы все условия для актуальных исследований и перспективных проектов по различным направлениям деятельности предприятий, - поддержала заявление руководителя НК НПЗ директор Новокуйбышевского филиала СамГТУ Галина Заболотни. – Благодаря взаимодействию с предприятиями-партнёрами наш филиал стал базой для получения новых компетенций и перспектив карьерного роста сотрудников предприятий.


Подробнее

Объявления

Для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ приглашаем учащихся 9-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, физике, химии, обществознанию.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный).

Подробнее

До 18 октября в Новокуйбышевском филиале СамГТУ – дополнительный набор на очно-заочную и заочную форму обучения.

Вступительные испытания в бакалавриате 19 сентября и 17 октября, в магистратуре - 13 сентября и 11 октября.

Смотрите программы вступительных испытаний бакалавриата здесь, магистратуры - здесь

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ проходит дополнительный набор в группу по программе профессиональной переподготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» (540 часов). Занятия с 15 сентября по 18 декабря без отрыва от производства.

Комплектуются группы по программам «Техносферная безопасность» (296 часов); «Психология», «Электротехника и электроника» (программы в разработке).

Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.

Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4)nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ комплектуются группы для обучения без отрыва от производства по программам профессиональной переподготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», «Техносферная безопасность», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология».
Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4) nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по физике, химии, обществознанию.
Занятия по каждой дисциплине (2 академических часа) – один раз в неделю с ноября по апрель. Стоимость обучения за курс по одной дисциплине – 5 500 рублей.
Начало занятий в ноябре по мере комплектования групп.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Приглашаем на обучение по программе профессиональной переподготовки
«Техносферная безопасность». Начало занятий по мере комплектования группы.
Курс - 296 часов. Срок обучения - 2 месяца, форма - очно-заочная. Занятия 1-2
раза в неделю.
Все программы переподготовки http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова, 5, каб. 208,
тел. 379-19-34 (доб. 4), +7(964) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru

https://vk.com/dosamgtunsk

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает на Дни открытых дверей.
Приёмная комиссия вуза организует по заявке профориентационные экскурсии и мастер-
классы, тематические классные часы и родительские собрания с консультациями.
Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32

Подробнее

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает слушателей в группы обучения
профессиям: оператор товарный (296 часов, 7 недель); электромонтер по оперативным
переключениям в распределительных сетях (380 часов, 19 недель). По результатам
итоговой аттестации выдаётся Свидетельство о профессии рабочего.
Форма обучения очно-заочная. Начало занятий 14 февраля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, Миронова, 5, к. 208.
8 (846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 )988-05-03; nf.do.samgtu@mail.ru

Приглашаем слушателей на обучение по дополнительным профессиональным
программам переподготовки «Техносферная безопасность» (296 часов) и «Химическая
технология» (540 часов). Форма обучения очно-заочная, занятия – 1-2 раза в неделю.
После итоговой аттестации выдаётся диплом о профессиональной
переподготовке, дающий право вести профессиональную деятельность в
соответствующей сфере.
Подробнее http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова 5, кабинет 208,
(846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 ) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru,

https://vk.com/dosamgtunsk

Приглашаем абитуриентов и родителей на консультации по вопросам приёма.
Каждый четверг с 13-00 до 17-00 проводим экскурсии по лабораториям вуза и общежитию. Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Обычная версия сайта