Политех анонсировал приёмную кампанию

02 Мая 2020

Новокуйбышевский филиал СамГТУ провёл встречу с абитуриентами в формате видеоконференции

В конференции приняли участие специалисты приёмной комиссии, заведующие выпускающими кафедрами, представители предприятий – индустриальных партнёров вуза. Новый формат Дня открытых дверей позволил расширить географию аудитории. Оперативно, менее чем за час, каждый мог получить весь объём актуальной информации и ответы на вопросы.
О преимуществах обучения в Новокуйбышевском филиале СамГТУ рассказала директор вуза Галина Заболотни, К ним относятся высокая востребованность выпускников ведущими работодателями, современное оснащение вуза, комфортная среда и инфраструктура.
Филиал университета расположен в административном и историческом центре компактного города, который является ключевым в экономике региона. Поэтому здесь проще сочетать учёбу с работой и строить карьеру на предприятиях крупнейших компаний страны. Все корпуса филиала находится на одной площадке. В комфортном общежитии нет проблемы дефицита мест, в отличие от вузов в мегаполисах. Это очень удобно не только для иногородних студентов. Жить здесь предпочитают ребята из разных районов Самары, которые учатся в Новокуйбышевске.
- Студентам Новокуйбышевского филиала СамГТУ проще получить направление на военную кафедру, - ответила Галина Заболотни на один из волнующих родителей вопросов. – Конкурс в военный учебный центр Самарского Политеха единый для всего вуза, включая его филиалы. Мы знаем каждого нашего студента и оказываем всестороннюю поддержку для успешного участия в этом конкурсе.
Новокуйбышевский филиал СамГТУ является организатором и базой проведения различных научно-практических форумов, образовательных проектов. Здесь проходят корпоративные научно-технические конференции молодых специалистов. Оборудование лабораторий химического корпуса позволяет проводить соревнования по профмастерству по международным стандартам WorldSkills.
Индустриальные партнёры поддерживают постоянное обновление оснащения вуза. Ведущие специалисты предприятий преподают в Новокуйбышевском филиале СамГТУ. На видеоконференции они рассказали о направлениях подготовки и возможностях дальнейшего карьерного роста выпускников.

Главный специалист отдела повышения операционной эффективности АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» кандидат химических наук Никита Крымкин отметил важность магистратуры филиала как более качественного уровня высшего образования. Молодой учёный поделился собственным опытом совмещения работы с учёбой.
- В Самарской области сложился один из крупнейших нефтехимических кластеров, - объяснил он востребованность выпускников Новокуйбышевского филиала СамГТУ и большое количество обучающихся в вузе по направлению подготовки «Химическая технология». – В кластер входят высокотехнологичные предприятия Новокуйбышевска. Образование, полученное в вузе, позволяет развивать различные компетенции, в том числе для научной деятельности. В филиале Политеха работает множество специалистов-практиков, которые помогают студентам окунуться в актуальные проблемы производства, выбрать направление профессионального развития в теме дипломной работы и представить свой проект работодателю. Практика, которую организуют для студентов, даёт возможность проявить себя на производстве и получить дальнейшее трудоустройство.
- Так произошло у меня, - рассказал Никита Крымкин. - Я был очень надоедливым практикантом. Наверное, этим и понравился работодателю. Кстати, я успевал учиться на пятом курсе и работать. Затем, совмещая работу с учёбой, окончил аспирантуру.
- Магистратура является также и хорошей альтернативой получения второго высшего образования, - добавила Галина Заболотни, обратив внимание аудитории ещё на одно ценное преимущество. - Например, руководители предприятий, получившие техническое образование поступают учиться в нашу магистратуру по направлению «Управление персоналом», поскольку это позволяет соответствовать требованиям современных профессиональных стандартов. А выпускники направлений подготовки баклавриата «Экономика» и «Управление персоналом» необходимы для успешной деятельности каждого предприятия.

- Ни одно предприятие не может обойтись без энергетиков, - обосновал самую широкую востребованность выпускников направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» начальник отдела оптимизации режимов и общесистемных задач объединенного диспетчерского управления энергосистем Средней Волги АО «Системный оператор Единой энергетической системы» кандидат технических наук Дмитрий Дадонов.
- Энергетика – базовая отрасль экономики, которая определяет развитие промышленности и бытового сектора любого региона, - продолжил он. - Филиалы и представительства нашего предприятия есть во всех регионах России. Актуальные тренды отрасли на сегодня: цифровизация, развитие возобновляемых источников энергии – солнечных и ветряных электростанций; модернизация существующей технологии тепловой генерации.

Ежегодно увеличивается число абитуриентов Политеха на все направления подготовки, в названии которых есть слово «автоматизация». В Новокуйбышевском филиале СамГТУ в этом году возросло количество бюджетных мест по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств». С чем это связано, рассказал специалист участка сервисного обслуживания РПУ ООО "ИК "СИБИНТЕК" кандидат технических наук Алексей Стрежнев.

- Автоматизация проникла во все сферы нашей жизни, включая быт, – сказал он. – Формат сегодняшней конференции - один из примеров этого. Большинство студентов данного направления подготовки трудоустраиваются уже во время учёбы. В сфере автоматизации есть масса компетенций, которые можно освоить, получив базовое образование в вузе. Это может быть проектирование, приборостроение, разработка программных комплексов и экспертных систем, обслуживание систем управления. Кроме того, вы получите достойную зарплату. Так, например, её средний уровень на предприятиях Сибинтек макрорегиона «Поволжье» превышает пятьдесят семь тысяч рублей.
- Ни одна из профессий, которую осваивают студенты Новокуйбышевского филиала СамГТУ, не подвержена экономическим штормам, - констатировал модератор конференции, заведующий кафедрой «Электроэнергетика, электротехника, и автоматизация технологических процессов» Евгений Шишков. - Даже в нынешней сложной обстановке все наши выпускники, квалифицированные инженеры, продолжают получать достойную зарплату. Ни одна из отраслей, в которых трудятся наши выпускники, не подвержена увольнениям, сокращениям и другим кризисным явлениям. Вы сможете избежать всего этого, получив хорошее образование, престижный диплом и достойные знания.
Специалисты приёмной комиссии рассказали о возросшем количестве бюджетных мест, об общеобразовательных предметах, по которым принимаются результаты ЕГЭ и сдаются внутренние вступительные экзамены по направлениям подготовки. Также абитуриенты узнали об установленных минимальных проходных баллах для зачисления в вуз, а также о баллах прошлого года, которые позволили пройти по конкурсу на бюджетные места. Личным опытом поступления в Новокуйбышевский филиал СамГТУ поделился первокурсник направления подготовки «Химическая технология» Иван Тэн.

Особое внимание аудитории спикеры обратили на сроки приёма и способ подачи документов в этом году. Эта информация актуальна для всех российских вузов.
- В условиях приёма документов в удалённом режиме лучше не откладывать процедуру на последний день, - посоветовала Галина Заболотни, завершая конференцию. – После того, как сдали последний экзамен ЕГЭ, вы должны в течение девяти дней подать свои документы через сайт вуза. Поймите, что выпускники школ всей страны будут отправлять документы в эти сроки. Представляете, какая нагрузка будет на серверы вузов!? Поэтому после того, как стали известны результаты последнего ЕГЭ, и вы определились со своим выбором, сразу подавайте документы к нам.
- Нет смысла стучаться в закрытую дверь, когда другая открыта рядом, - процитировала народную мудрость директор Новокуйбышевского филиала СамГТУ Галина Ивановна и дала полезный совет, что делать, если не прошли по конкурсу в выбранный вуз, а также предложила записаться к ней на приём, чтобы получить личную консультацию.
Постоянную связь с абитуриентами поддерживают специалисты приёмной комиссии Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Задать им вопросы можно в группе вуза «В Контакте» https://vk.com/samgtunsk , по телефону +7 905 301 70 10 или отправив сообщение на адрес электронной почты obelushhenko@yandex.ru

Презентацию о правилах, сроках приёма и запись видеоконференции можно посмотреть на странице сайта «День открытых дверей»

Объявления

Приглашаем всех студентов и других заинтересованных на встречу с работодателями в День карьеры 17 апреля с 10.00 до 11.30.

Выбрать работу для постоянного трудоустройства, частичной занятости и на время каникул можно на индивидуальных консультациях с представителями кадровых служб.

Свои вакансии представят предприятия НК «Роснефть»,компании «Сибинтек», «Биаксплен», «Нова», УФСИН Самарской области, МЧС, областные студенческие отряды, предприятия малого бизнеса.

Для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ приглашаем учащихся 9-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, физике, химии, обществознанию.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный).

Подробнее

До 18 октября в Новокуйбышевском филиале СамГТУ – дополнительный набор на очно-заочную и заочную форму обучения.

Вступительные испытания в бакалавриате 19 сентября и 17 октября, в магистратуре - 13 сентября и 11 октября.

Смотрите программы вступительных испытаний бакалавриата здесь, магистратуры - здесь

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ проходит дополнительный набор в группу по программе профессиональной переподготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» (540 часов). Занятия с 15 сентября по 18 декабря без отрыва от производства.

Комплектуются группы по программам «Техносферная безопасность» (296 часов); «Психология», «Электротехника и электроника» (программы в разработке).

Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.

Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4)nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ комплектуются группы для обучения без отрыва от производства по программам профессиональной переподготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», «Техносферная безопасность», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология».
Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4) nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по физике, химии, обществознанию.
Занятия по каждой дисциплине (2 академических часа) – один раз в неделю с ноября по апрель. Стоимость обучения за курс по одной дисциплине – 5 500 рублей.
Начало занятий в ноябре по мере комплектования групп.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Приглашаем на обучение по программе профессиональной переподготовки
«Техносферная безопасность». Начало занятий по мере комплектования группы.
Курс - 296 часов. Срок обучения - 2 месяца, форма - очно-заочная. Занятия 1-2
раза в неделю.
Все программы переподготовки http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова, 5, каб. 208,
тел. 379-19-34 (доб. 4), +7(964) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru

https://vk.com/dosamgtunsk

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает на Дни открытых дверей.
Приёмная комиссия вуза организует по заявке профориентационные экскурсии и мастер-
классы, тематические классные часы и родительские собрания с консультациями.
Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32

Подробнее

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает слушателей в группы обучения
профессиям: оператор товарный (296 часов, 7 недель); электромонтер по оперативным
переключениям в распределительных сетях (380 часов, 19 недель). По результатам
итоговой аттестации выдаётся Свидетельство о профессии рабочего.
Форма обучения очно-заочная. Начало занятий 14 февраля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, Миронова, 5, к. 208.
8 (846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 )988-05-03; nf.do.samgtu@mail.ru

Приглашаем слушателей на обучение по дополнительным профессиональным
программам переподготовки «Техносферная безопасность» (296 часов) и «Химическая
технология» (540 часов). Форма обучения очно-заочная, занятия – 1-2 раза в неделю.
После итоговой аттестации выдаётся диплом о профессиональной
переподготовке, дающий право вести профессиональную деятельность в
соответствующей сфере.
Подробнее http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова 5, кабинет 208,
(846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 ) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru,

https://vk.com/dosamgtunsk

Обычная версия сайта