В День открытых дверей студенты Новокуйбышевского филиала СамГТУ поделились своим опытом со школьниками
![]()
17 декабряв филиале Политеха встретились будущие абитуриенты, их родители и педагоги. Знакомство гостей с направлениями подготовки вуза началось на интерактивной игровой площадке, которую подготовили студенты. Участники ставили химические и физические опыты, решали экономические ребусы, разбирались в устройстве технических игровых моделей.
Опытом своей карьеры поделился выпускник Новокуйбышевского филиала СамГТУ заместитель начальника смены цеха № 3 АО «НК НПЗ» Виктор Сидоров. Накануне встречи с абитуриентами он с отличием защитил магистерскую диссертацию. На бакалавриате выпускник завершил обучение по направлению подготовки «Химическая технология», а в магистратуре – по направлению «Управление персоналом». Молодой инженер пожелал выпускникам успешно сдать ЕГЭ, поступить в вуз и выбрать карьеру на Новокуйбышевском НПЗ: «На заводе строятся новые объекты. Предприятие заинтересовано в выпускниках вуза. Корпоративная программа направлена на развитие и карьерный рост молодых специалистов».
Интерес работодателей к выпускникам Новокуйбышевского филиала СамГТУ подтверждает участие руководителей предприятий в государственной экзаменационной комиссии вуза, которая оценивает знания студентов на защите дипломных работ. Выпускникам предлагают трудоустройство и поддерживают их карьеру.
На встрече с абитуриентами специалисты приёмной комиссии разъяснили изменения в правилах приёма в 2023 году. Приём во всех вузах стартует 20 июня, а завершится для всех категорий абитуриентов 20 августа. Таким образом, на два месяца сократились сроки для поступающих на очно-заочную и заочную формы обучения. Участвующие в конкурсе на бюджетные места по вступительным испытаниям в вузе должны подать документы по 11 июля, по результатам ЕГЭ – по 25 июля.
У абитуриентов есть возможность подать документы в пять вузов. В каждом из которых можно выбрать до пяти направлений подготовки с обязательным указанием порядка приоритета. Основанием зачисления на бюджет будет оригинал документа об образовании и результат участия в конкурсе по приоритету поступления. Верно заполнить формы документов и следить за своим рейтингом в конкурсе без поддержки специалистов приёмной комиссии будет сложно.
Чтобы получить преимущество для выбора разных направлений подготовки педагоги вуза советуют всем школьникам сдавать на ЕГЭ математику профильного уровня. В Новокуйбышевском филиале СамГТУ этот экзамен необходим на всех направлениях подготовки.На бакалавриате в вузе открыли два новых направления «Информатика и вычислительная техника» и «Менеджмент», в магистратуре – новый профиль «Цифровая трансформация и управление проектами в электроэнергетике».
Абитуриенты узнали, как можно сменить профиль образования в вузе, как выдержать конкурс на военную кафедру, о преференциях для успешных студентов, о повышенных и именных стипендиях.
На вопросы гостей продолжили отвечать студенты в ходе экскурсий по лабораториям и общежитию вуза. Спикеры считают, что у них больше времени и возможностей для яркой студенческой жизни, чем у ребят в других вузах. Поскольку новокуйбышевцы могут добраться до университета пешком, остальные предпочитают жить в общежитии вуза, даже ребята из близлежащих районов Самары.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ созданы комфортные условия не только для учёбы, но и для занятий наукой, творчеством, спортом. В вузе поддерживают студенческие инициативы. Ребята выбирают тематику мероприятий и маршруты путешествий. Студенты участвуют в научных конференциях, соревнованиях и проходят практику в разных городах страны.
Презентация Правила приёма 2023
Будьте уверены в образовании для успешной карьеры, независимо от результатов ЕГЭ. Заручитесь поддержкой специалистов приёмной комиссии вуза 25 апреля в День открытых дверей Новокуйбышевского филиала СамГТУ.
13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Программа включает 164 тематические направления по естественным, техническим, общественным и гуманитарным наукам. В ней заявлен 3 291 доклад.
15 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ будет работать секция «Электроэнергетика». Исследования представят студенты из разных вузов. Подобности и программу смотрите здесь https://nf.samgtu.ru/edu/nauch
Приглашают волонтёров! 21 апреля - 12 июня в Самарской области пройдет голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Самаре создали региональный волонтёрский штаб единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан. Задача волонтёров - информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о проектах, которые выносятся на обсуждение. Стать волонтёром может любой желающий от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на единой платформе добро.рф по ссылке: https://dobro.ru/event/11588234 и пройти обучение на онлайн-курсе: https://edu.dobro.ru/courses/228/. Для волонтёров предусмотрена мотивационная программа, брендированная экипировка и благодарственные письма.
6 – 7 апреля в Новокуйбышевском филиале СамГТУ состоится 81-я научно-техническая конференция студентов и школьников в рамках Дней науки Самарского политеха.
Регистрация учащихся 10-11 класса – до 10 марта в секции «Первые шаги в науку». Инструкции по регистрации и подробности смотрите здесь: https://nf.samgtu.ru/edu/nauch
13 - 24 апреля пройдёт 52-я Самарская областная студенческая научная конференция. Регистрация участников открыта до 10 марта на сайте https://osnk-sr.ru/
Приглашаем принять участие студентов вузов и учреждений СПО, магистрантов, аспирантов всех форм обучения. Конференция пройдёт на базе вузов Самарской области в очном и дистанционном формате. Открыта регистрация на 168 тематических направлений.
В Новокуйбышевском филиале СамГТУ 15 апреля организована работа секции «Электроэнергетика».
Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, информатике, физике, химии.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32. Ответственная за комплектование групп Татьяна Алексеевна Ксенафонтова, тел. 8 927 758 82 29.

В Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Новокуйбышевского филиала СамГТУ открыт набор в группы для обучения по программам: «Психология», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Группы комплектуют по заказу предприятий. Переподготовка - на базе среднего и высшего профессионального образования любого профиля. Начало занятий в сентябре-октябре. Подробнее о программах Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, тел. 8 (846) 379-19-34 (доб. 4),dop_obr@nf.samgtu.ru Руководитель Центра ДОиПП Дмитрий Юрьевич Рыбаков, https://vk.com/dosamgtunsk