Новокуйбышевск открывает дорогу молодым

06 Мая 2019

Филиал Политеха организовал конференцию студентов и школьников в рамках II регионального конгресса «Актуальные проблемы науки и производства»

26 апреля научно-практический форум продемонстрировал расширение сферы влияния Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Участие в конгрессе студентов и школьников позволяет выявить талантливую молодёжь, способную к реализации научно-технических проектов в рамках единого научно-образовательного пространства городского округа.

- Развитие Новокуйбышевска как индустриального центра исторически связано с Самарским политехом, - отметил на открытии конгресса первый проректор-проректор по развитию кадрового потенциала СамГТУ Дмитрий Овчинников. - С первых лет существования города наш вуз решает задачи развития здесь инженерного образования. Университет принимает участие в программах модернизации новокуйбышевских предприятий, разрабатывает и реализует городские проекты в сферах экологии и ЖКХ. Главным преимуществом Политеха является востребованность подготовленных вузом специалистов в разных отраслях.

В этом году значительно расширена география участников мероприятия. Впервые в филиале Политеха побывали студенты Чапаевского химико-технологического техникума и старшеклассники из Южного города, Безенчука, Колывани, посёлка Масленникова, Приволжья, Обшаровки, Пестравки, села Лопатино. Для гостей был организован научно-познавательный командо-образующий тренинг, познакомивший их с вузом.

- Потенциал нашего филиала позволяет создать единое научно-образовательное пространство, охватывающее близлежащие муниципальные районы и малые города, - обозначила перспективы развития вуза директор Новокуйбышевского филиала СамГТУ Галина Заболотни. У нас есть развитая инфраструктура, включающая комфортабельное общежитие, действует военная кафедра, открыта магистратура. Обучение в очной и заочной форме ведётся по самым востребованным профессиям. Увеличивается план приёма студентов на места, финансируемые из средств федерального бюджета. С филиалом сотрудничают крупнейшие предприятия. Мы разрабатываем индивидуальные программы по дополнительному образованию сотрудников крупных предприятий. В нашем филиале учатся не только молодые специалисты, но и получают второе высшее образование опытные менеджеры.

Работа на конференциях студентов и школьников прошла по трём направлениям. Как отметили организаторы, если на первом конгрессе в 2017 году участники представили около сорока докладов и сообщений, то на этот раз их было уже более сотни.

В секции «Технические науки» жюри понравились презентации старшеклассников из села Черноречье. Александр Солодовников продемонстрировал работу модели вездехода - многоцелевого гибрида с повышенной проходимостью, Анастасия Кудряшова представила прототип протеза руки для 3D-моделирования.

Самый юный участник конгресса, семиклассник новокуйбышевской школы№ 8 Ярослав Решетников выступил в секции «Естественные науки». Он предложил аудитории вспомнить старинный способ решения задач на смешение веществ. Исследования других ребят из этой же школы были признаны самыми интересными. Виктория Токарева проанализировала содержание аскорбиновой кислоты в цитрусовых, а Дарья Мишанина проверила на соответствие ГОСТу цельного молока от разных производителей. Даниил Подгорбунский продемонстрировал методику перевода чисел из арабской системы счисления в римскую. Пётр Визгалин рассмотрел вопросы озеленения Новокуйбышевска. Также жюри этой секции обратило внимание на исследования качества бензинов, которые провела первокурсница Новокуйбышевского филиала Политеха Дарьяна Балабашкина.

Больше всего докладов было подготовлено в секции «Социально-гуманитарные и экономические науки». Здесь тоже высокие оценки получили презентации старшеклассников школы № 8. В их числе – работы Никиты Клинцева по английской филологии, Алины Колокольцевой по изучению раннего развития детей, Никиты Елисеева по проблемам и перспективам онлайн-банкинга в России. Одним из лучших признан доклад учащегося самарской школы № 154 Георгия Вдовенко о проблемах экологии английского языка в контексте интернационализации образования. Среди студентов эксперты отметили политеховца Егора Дындова, изучавшего влияние протекционизма на экономику России.

Всем участникам конгресса вручили сувениры и памятные подарки от организаторов и партнёров форума. На торжественной церемонии награждения также отметили призёров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», заключительные туры которой прошли в Новокуйбышевском филиале СамГТУ в феврале этого года.

Объявления

Приглашаем всех студентов и других заинтересованных на встречу с работодателями в День карьеры 17 апреля с 10.00 до 11.30.

Выбрать работу для постоянного трудоустройства, частичной занятости и на время каникул можно на индивидуальных консультациях с представителями кадровых служб.

Свои вакансии представят предприятия НК «Роснефть»,компании «Сибинтек», «Биаксплен», «Нова», УФСИН Самарской области, МЧС, областные студенческие отряды, предприятия малого бизнеса.

Для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ приглашаем учащихся 9-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по математике, физике, химии, обществознанию.

Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 775 19 37 (звонок бесплатный).

Подробнее

До 18 октября в Новокуйбышевском филиале СамГТУ – дополнительный набор на очно-заочную и заочную форму обучения.

Вступительные испытания в бакалавриате 19 сентября и 17 октября, в магистратуре - 13 сентября и 11 октября.

Смотрите программы вступительных испытаний бакалавриата здесь, магистратуры - здесь

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ проходит дополнительный набор в группу по программе профессиональной переподготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» (540 часов). Занятия с 15 сентября по 18 декабря без отрыва от производства.

Комплектуются группы по программам «Техносферная безопасность» (296 часов); «Психология», «Электротехника и электроника» (программы в разработке).

Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.

Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4)nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

В Центре дополнительного образования Новокуйбышевского филиала СамГТУ комплектуются группы для обучения без отрыва от производства по программам профессиональной переподготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», «Техносферная безопасность», «Оборудование нефтегазопереработки», «Химическая технология».
Программы рассчитаны на слушателей с высшим и средним профессиональным образованием любого профиля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, ул. Миронова 5, каб. 208, 8(846)379-19-34 (доб. 4) nf.do.samgtu@mail.ru

Подробнее о всех программах: http://nf.samgtu.ru/edu/dpo

Для подготовки к ЕГЭ приглашаем учащихся 10-11 классов и всех, планирующих сдавать экзамен, на подготовительные курсы по физике, химии, обществознанию.
Занятия по каждой дисциплине (2 академических часа) – один раз в неделю с ноября по апрель. Стоимость обучения за курс по одной дисциплине – 5 500 рублей.
Начало занятий в ноябре по мере комплектования групп.
Обращайтесь в приёмную комиссию Новокуйбышевского филиала СамГТУ: ул. Миронова, 5, к. 107. Тел. 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32, 8 (800) 777 50 38 (звонок бесплатный).

Приглашаем на обучение по программе профессиональной переподготовки
«Техносферная безопасность». Начало занятий по мере комплектования группы.
Курс - 296 часов. Срок обучения - 2 месяца, форма - очно-заочная. Занятия 1-2
раза в неделю.
Все программы переподготовки http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова, 5, каб. 208,
тел. 379-19-34 (доб. 4), +7(964) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru

https://vk.com/dosamgtunsk

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает на Дни открытых дверей.
Приёмная комиссия вуза организует по заявке профориентационные экскурсии и мастер-
классы, тематические классные часы и родительские собрания с консультациями.
Звоните: 8(84635) 6-87-60, 8(846) 379-19-32

Подробнее

Новокуйбышевский филиал СамГТУ приглашает слушателей в группы обучения
профессиям: оператор товарный (296 часов, 7 недель); электромонтер по оперативным
переключениям в распределительных сетях (380 часов, 19 недель). По результатам
итоговой аттестации выдаётся Свидетельство о профессии рабочего.
Форма обучения очно-заочная. Начало занятий 14 февраля.
Обращайтесь: Новокуйбышевск, Миронова, 5, к. 208.
8 (846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 )988-05-03; nf.do.samgtu@mail.ru

Приглашаем слушателей на обучение по дополнительным профессиональным
программам переподготовки «Техносферная безопасность» (296 часов) и «Химическая
технология» (540 часов). Форма обучения очно-заочная, занятия – 1-2 раза в неделю.
После итоговой аттестации выдаётся диплом о профессиональной
переподготовке, дающий право вести профессиональную деятельность в
соответствующей сфере.
Подробнее http://nf.samgtu.ru/edu/dpo
Обращайтесь в Новокуйбышевский филиал СамГТУ: ул. Миронова 5, кабинет 208,
(846) 379-19-34, доб. 4; +7(964 ) 988-05-03, nf.do.samgtu@mail.ru,

https://vk.com/dosamgtunsk

Обычная версия сайта